Рубрики
о творчестве ссылки и направления

«Нобелевка» по литературе досталась музыканту Бобу Дилану

bobdilan
Американский певец и композитор Боб Дилан стал лауреатом Нобелевской премии по литературе. Премия культовому музыканту присуждена с формулировкой «за создание нового поэтического языка в великой американской песенной традиции».

Боб Дилан выиграл пять, пожалуй, наиболее престижных наград в мировом искусстве: премии «Оскар», «Грэмми», Пулитцеровскую премию, «Золотой Глобус», а вот теперь — «Нобелевскую премию» в литературе-2016, — считает обозреватель «РГ» Александр Алексеев.

Кстати, ТАСС напоминает, что в уставе Нобелевского комитета отмечается, что «литературой является не только беллетристика, но также и другие произведения, которые по форме или же по стилю представляют литературную ценность». Это во многом и объясняет столь странный выбор жюри, вокруг которого уже второй день ведутся споры.

Конечно, еще один вариант заключается в том, что среди голосовальщиков было немало фанатов творчества Дилана. Ведь он считается культовой фигурой в рок-музыке на протяжении 50 лет. Многие его песни стали гимнами движения за гражданские права и антивоенного движения в США. Еще один повод вспомнить хорошее в наше неспокойное время…

Впрочем, сам лауреат объявление о своей победе просто проспал

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.