Рубрики
цитаты

Уильям Берроуз

берроуз уильям

Я вынужден с ужасом признать, что если бы не смерть Джоан, я никогда не стал бы писателем, вынужден осознать, до какой степени это событие послужило причиной моего писательства и сформировало его. Я живу с постоянной угрозой одержимости духом, с постоянной необходимостью избежать его, избежать Контроля. Так смерть Джоан связала меня с захватчиком, с Мерзким Духом и подвела меня к той пожизненной борьбе, из которой у меня нет другого выхода — только писать*.

Из предисловия к роману «Пидор»(1953).

* — 6 сентября 1951 года в Мехико происходит событие, определившее судьбу Берроуза как писателя. Играя в «Вильгельма Телля», пьяный Берроуз выстелом из пистолета случайно смертельно ранит свою жену.

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.

2 ответа к “Уильям Берроуз”

Может меня после этого высказывания заклеймят как недалекого, примитивного читателя, но я не считаю что произведения Берроуза обогатили мировую литературу. Лучше б жена его оставалась в живых…

desperateimmigrant, не парься чувак. произведения Берроуза ни на грамм не обогатили мировую литературу. Этим то он и хорош, сам по себе, как деморализированная личность. Оу, кстати, Берроуз страдал раздвоением личности. Хороший он совсем не к чёрту. Вот.

Обсуждение закрыто.