Рубрики
о творчестве

Милан Кундера

Вы сейчас читаете самый долгопишущийся пост в ПС, id=12, наметки которого были подготовлены еще в мае прошлого года. За это время что-то добавлялось сюда, а что-то убиралось, но в итоге текст совершенно другой, нежели предполагался изначально.

кундера
Дело в том, что я хотел затронуть каждую книжку Кундеры — рассказать, как они повлияли на меня, мое восприятие мира, истории и отразилось на творчестве. Но когда я начал перечислять романы, и к ним придумывать различные слова, то я столкнулся с трудностью ассоциаций отдельного произведения с самим собой. Теперь же я решил посвятить Кундере несколько слов, а потом по мере сил и возможностей, написать про его книги.

Итак, знакомство с творчеством Кундеры началось с романа Шутка; это была первая книга не-фантастического и не-фэнтезийного характера. Это была робкая попытка приучения меня к другой литературе, к реализму. Признаться честно, к чтению я приступал без особой охоты, но потом все изменилось. Я знал историю, но Кундера открыл мне глаза на другие факты (оставлю за пределами поста все свои взгляды на историю и политику).

Что ж, знакомство не прошло даром и повлекло за собой отказ от фантастики и фэнтези. И следующая книга, которую я купил, была конечно же Кундеры — Бессмертие. Ну а дальше — больше, Невыносимая легкость бытия (подарили), Смешные любови, Вальс на прощание, Нарушенные завещания, Неспешность и Подлинность. И каждая прочитана, и каждая понравилась.

Свой первый роман (и несколько рассказов) я писал во многом опираясь на кундеровские романы, на его стиль и манеру изложения. Неявно впитанное отражалось в буквах, словах, в текстах. И довольно долгое время я считал Кундеру своим, наверное, любимым автором.

Однако романы Кундеры — при всей их разности — удивительно похожи. В них речь идет об одних и тех же людях, носящих разные имена, — о чехах. Это скитальцы, изгнанники, эмигранты, жертвы 1968 года. У всех поломаны судьбы, у всех горечь и комок в горле, ненависть к Советскому Союзу, любовь к Чехии и несовместимость с ней — эдакий антипатриотизм (в какой-то книге главный герой Кундеры так и говорит, что он — антипатриот). Все книги пропитаны тоской по Родине, скукой эмигрантской жизний, тяжестью бытия вдали от дома. И кстати не важно, что просиходит с героями, уезжают они или возвращаются, где бы они ни были, все равно у каждого в душе сметение и безысходность.

Все персонажи — это живые люди, таковыми они кажутся мне. Кундера мастерски рисует героев, с легкостью описывает и внешнее, и психологию, и взаимоотношения с окружающими. Кажется, будто этих людей знаешь, что они твои соседи (ну при условии, что живешь в Чехии или во Франции).

И самое главное, почему меня привлекло творчество Кундеры, — это глубокая рефлексия автора в тексте. посредством текста. Очень много личного в романах заставляет ассоциировать главных героев (часто повествование ведется от первого лица) с самим автором, мешает абстрагироваться. Но это нравится, мне уж точно.

О последнем романе, прочитанном мною, я писал уже. Поэтому закончу тем, что порекомендую Кундеру тем, кто его еще не читал; начните с Шутки, прочтите Смешные любови и Невыносимую легкость бытия. А дальше, если захватит, читайте остальное.

***

Фотография взята с сайта www.kundera.ru

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.

9 ответов к “Милан Кундера”

«заставляет ассоциировать главных героев… с самим автором»
если не ошибаюсь, именно Кундера запрещал делать это со своими романами:) Вроде бы, в «Бессмертии»

Êóíäåðà…

Èòàê, çíàêîìñòâî ñ òâîð÷åñòâîì Êóíäåðû íà÷àëîñü ñ ðîìàíà Øóòêà; ýòî áûëà ïåðâàÿ êíèãà íå-ôàíòàñòè÷åñêîãî è íå-ôýíòåçèéíîãî õàðàêòåðà. Ýòî…

Мне очень стыдно,что я только сейчас узнала этого писателя.Всегда очень трудно писать о чьем-то произведении.Мне кажется это очень личным.И в тоже время хочется…Сказать просто, что мне понравилось, значит почти ничего не сказать.Я была потрясена тем, как мысли и чувства совершенно незнакомых людей могут так совпадать!И еще очень хочется перечитать «Невыносимую легкость бытия».У меня такое бывает редко.

незнаю…Кундера для меня это сама сексуальность (поймите правельно) когда читеш его книги то находишся в состоянии некой эрекции , он один из не многих после котрого нельзя остаться прежним он настолько вживается , настолько меняет виденье происходящего. Каждая прочитаная книга Милана Кундеры делает живее !

Эта книга вызвала раздражение …заунывное повествование изрядно сдобренное русофобскими и политическими моментами ,единственная сцена которая тронула -сцена смерти собаки …

Обсуждение закрыто.