Рубрики
ссылки и направления

Русское литературное наследие

В марте 2007 открылся сайт Русское литературное наследие on-line: Лев Николаевич Толстой. В настоящее время работа над сайтом еще продолжается, некоторые функции не работают, что-то недоступно, добавляются фотогалереи и новая информация. Проект создан Российской государственной библиотекой и Музеем-усадьбой «Ясная Поляна», к сожалению (и, наверное, стыду), на иностранные капиталы…

Но несмотря ни на что, проект в своем роде уникальный. Он дает возможность познакомиться с историей семьи Толстых, но в основном, конечно же, с жизнью самого писателя. На портале можно найти уникальные материалы — это автографы писателя, редкие фотографии из семейного архива, личную библиотеку писателя (а многие книги с пометками Толстого-читателя!) и естественно к огромному литературному наследию Толстого (а это полное собрание сочинений в девяноста томах!!).

Сайт будет полезен не только специалистам, толстоведам или литературоведам, но и тем, кому нравится творчество Толстого, кому близка его философия… да что там! сайт несомненно полезен всем без исключения. И хотелось бы, чтобы это была только «первая ласточка» — ведь в России было столько замечательных писателей и поэтов.

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.

1 ответ к “Русское литературное наследие”

Обсуждение закрыто.