Рубрики
цитаты

ЦИТАТА: Иванов А. Географ глобус пропил

— А тебе, Витя, не хотелось бы начать все с начала? — негромко вдруг спросила Лена. Служкин помолчал.- Этот вопрос нельзя задавать, — сказал он. — И думать об этом тоже нельзя. Желать начать все с начала — это желать исчезновения нашим детям.

— Ну… не детям… хотя бы ошибки исправить…

— Мы никогда не ошибаемся, если расчитываем на человеческое свинство, — сказал Служкин. — Ошибаемся, лишь когда расчитываем на порядочность. Что значит «исправить свои ошибки»? Изжить в себе веру в людей?.. Самые большие наши ошибки — это самые большие наши победы.

— Ты всегда думал в таких широких масштабах… — усмехнулась Лена.

— Наоборот, — возразил Служкин. — Я думаю в самом узком масштабе — только человек. Я, Лена, стараюсь думать лишь о том, что рядом, — как получается, конечно. и стараюсь вообще не думать о том, чтобы все начать сначала.

— Наверное, ты прав, — кивнула Лена. — Я тоже чувствую, что это плохо — когда желаешь вернуться обратно и жить заново… И все равно иногда очень хочется начать все с начала.

Алексей Иванов, Георгаф глобус пропил.

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.