Рубрики
о книгах

Перетти Ф. Тилли

Автор: Людмила Подзываловская

Весной не хочется говорить о грустном. Но книга, о которой я хочу рассказать о грустном и одновременно о светлом. Это книга о душевной боли и об исцелении от вины.

Но сначала немного об авторе. Книги Фрэнка Перетти читала исключительно в бумажном варианте. Зачитывалась до потери связи с реальным миром. В них переплетается множество жанров. Попытка составить список этих жанров однозначно обречена на провал.

Большинству Перетти как автор знаком по фильму «Клятва», поставленному по одноименному роману Френка. Огромным успехом пользуется его книга для подростков «Дверь в пасть дракона». Во всех своих произведениях автор нацеливает читателей на определенный выбор, между строк всегда проскальзывает разговор о нравственности в самых разных ее проявлениях. Читаешь и часто видишь себя, свои ошибки, ищешь вместе с героем возможность изменить мир.

Думаю, со временем обязательно постараюсь приобрести все доступные книги этого автора, а пока расскажу о самой любимой.

Фрэнка ПереттиТилли — повесть о нерожденных детях, о переживаниях женщины, оступившейся однажды, согласившись сделать аборт. Тема детей всегда привлекала и умиляла меня. Но здесь не просто описание, это крик о помощи. Главная героиня Кэт пытается забыть о нерожденном ребенке, прожившем после аборта еще некоторое время. Боль потери, вина перед несостоявшейся жизнью мучают женщину. Однажды сны Кэт начинает посещать маленькая девочка — Тилли. Тилли показывает ей другой мир, мир неродившихся детей, мир детей без родителей, мир, лишенный тепла семьи.

В процессе общения, Кэт понимает причину своих душевных терзаний. Женщина узнает в девочке свою дочь. Просит прощения у оставленного, убитого некогда ребенка. А взамен получает покой и умиротворение.

Не могу сказать, что чтение этой повести легко и приятно, особенно люди чувствительные частенько всплакнут над страницами книги. Но поверьте, что-то безумно человеческое остается в душе прочитавшего.

Если вам повезет, и вы найдете хороший перевод, к переживаниям от прочтения добавится возможность насладиться стилем изложения и языком повести. К сожалению, на русском языке не смогла найти книгу ни в одном интернет-магазине, нет ее и в библиотеках в электронном виде. Если вы найдете эту книгу, пожалуйста дайте знать! А на английском языке книгу можно заказать здесь.

PS. Перед самой публикацией Людмила прислала ссылку, где можно купить книгу на русском языке.

PPS. Акция продолжается! 

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.

1 ответ к “Перетти Ф. Тилли”

Кстати, если бы я прочитал книгу, не зная имени автора, то ни за что бы не подумал что это Перетти! Уж очень большой контраст с его остальными произведениями…

Обсуждение закрыто.