Рубрики
кухня мысли экранизация

Bookmix.ru: Если бы не видели светлого будущего не стали бы и начинать.

Залежалось у меня интервью с командой разработчиков книжной сети Bookmix.ru. Ребята оказались веселыми, ответы их тоже разбавлены иронией и юмором. За тот небольшой срок, что я имею дело с их сервисом (читайте мой обзор), смог убедиться, ребята не бросают слов на ветер. Они уже реализовали возможность импорта ваших книг с LiveLib, сделали загрузку книг из файла, придумали виджет (работает как плагин для WordPress), пошли навстречу пользователям, сделав кучу полезных улучшений в работе сервиса (читайте топик о развитии проекта).

Откуда появилась идея? Не страшно ли было начинать в нише, где уже есть, скажем, так лидеры?

Идея, видимо, витала в воздухе. :) А начинать работу при наличии определенного круга конкурентов значительно интереснее. Лидеры нас не пугают, мы к ним относимся с уважением, но будем стараться быть лучше, насколько это возможно.

Каков бюджет проекта? Насколько он большой?

Бюджет в денежных знаках мы назвать не можем, но не потому, что цифра секретна, а потому, что оценить его можно разве что в количестве бессонных ночей и потерянных в тяжелых дискуссиях нервах. А если так, то, как говорится — бесценно :)

Кто инвестировал (если есть инвесторы, конечно) в проект средства?

Инвесторов на сегодняшний день трое.

На что тратятся эти деньги?

До недавних пор только на разработку, с момента официального открытия в бюджет проекта добавились и средства на продвижение, на рекламу проекта. Большая часть бюджета, конечно же, пойдет в развитие сервисов проекта, в его постоянное улучшение.

В чем вы видите уникальность bookmix.ru?

Уникальной самую идею назвать, конечно, нельзя. Но каждый проект, пусть и со схожей идеей, несет в себе свои уникальные черты, начиная от дизайна, пользовательского интерфейса, заканчивая набором и функциональностью сервисов. В нашем случае добавим, что мы будем стараться идти в одном направлении с нашими участниками, слушать их советы, обсуждать идеи и стараться максимально оперативно их внедрять. Это поможет быть в постоянном контакте с пользователями проекта, при этом постоянно улучшая его.

Для кого создан этот проект? Кто ваша аудитория?

Проект создан, прежде всего, для тех, кто читает. И мы надеемся, что таких людей еще очень и очень много. Причем не только художественную литературу, а любую.

Есть ли аналоги у проекта?

Конечно, Вы же не просто так задали первый вопрос о том, не страшно ли нам среди конкурентов. Но, не заставляйте нас, пожалуйста, называть их имена :)

Большая ли команда трудится над проектом?

Нет, в данный момент постоянно трудится пять человек, по мере развития проекта штат, конечно, будет расти, к этому есть все предпосылки.

Где находится ваш офис?

Мы считаем логичным, что офис проекта Bookmix.ru находится в культурной столице России, славном городе Санкт-Петербурге.

Каким вы видите будущее проекта?

Если бы не видели светлого будущего не стали бы и начинать. А если серьезно, надеемся, что проект будет нравиться нашим пользователям и аудитория будет постоянно расти.

Как вы будете развивать bookmix.ru? В каком направлении?

В том направлении, в котором его будут вести наши участники, как мы уже говорили, нам важны мнения и советы наших пользователей для качественного развития и мы будет стараться следовать данной концепции.

Как вам кажется, что нового принесет ваш проект и какое влияние он окажет на Рунет?

Надеемся на то, что в трудной конкурентной борьбе мы сможем позиционировать проект с самой лучшей стороны и постараемся вовлечь в его ряды как можно больше тех, кто постепенно начинает исчезать с нашей планеты, а именно настоящих ценителей и любителей книг.:) Может быть, мы сможем оказать положительное влияние на тех, кто считает чтение скучным занятием. Тем самым улучшим качество образования, жизни, утроим ВВП и поведем всех в светлое будущее :)

Каким образом вы собираетесь зарабатывать на проекте, чтобы вернуть инвестиции?

Будем стараться. А вот в какой форме будет представлена реклама на портале говорить пока рано, нужно взвесить многие «за» и «против». Важно, чтобы рекламная информация несла в себе реальную пользу для участников.

Я попросил у ребят какую-нибудь фотографию, чтобы как-то разбавить текст. К сожалению, они стесняются, да так и написали в письме. Честно…

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.

3 ответа к “Bookmix.ru: Если бы не видели светлого будущего не стали бы и начинать.”

Спасибо за труды, Владимир! Как всегда вкусно и полезно :)
И спасибо создателям проекта, успехов и хороших полезных идей!

Обсуждение закрыто.