Рубрики
ссылки и направления

Неформат

В этом году появилась новая премия для писателей (до 27 лет), «которые не придерживаются мейнстрима, мыслят альтернативно и готовы не только раздвигать привычные на сегодня рамки жанра, но и предлагать новые формы для выражения своей творческой мысли«. «Неформат» наряду с «Дебютом», который вручают авторам не достигшим 25 лет, это вторая, насколько мне известно, у нас в стране премия, поощряющее зеленых молодых писателей.

Учредил премию Дмитрий Липскеров, писатель и драматург, вместе со своим некоммерческим фондом «Твое время». За лучшее произведение, присланное на конкурс, вне зависимости от его жанра лауреат премии получит 115 тысяч рублей; в каждой же номинации (а их три — поэзия, малая и крупная  проза) вручаются призы по 70 тысяч рублей.

В состав жюри вошли писатель Юрий Мамлеев, критик Лев Данилкин (вы читаете его блог «О книгах» на сайте Афиши?), литературный хулиган Андрей Орлов (aka Orlusha) и (звучат фанфары!!!) Ксения Собчак. (Почему именно Собчак? Видимо, на волне некоего успеха ее книги Стильные штучки. Другое на ум не приходит.) Примечательно (и меня это даже как-то обрадовало, сам не знаю почему), что координатором премии является Инга Ильм (та самая Маша Старцева из Приключений Петрова и Васечкина, помните?).

Вчера был объявлен длинный список номинантов. Претендентов оказалось сорок шесть  (10 в поэзии, 15 в малой прозе и 21 в крупной). По словам Липскерова, уровень присланных работ достаточно высок.

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.