Рубрики
кухня мысли

Написал Пушкин, а памятник Тургеневу

Вчера, 10 февраля, был день памяти Александра Пушкина. По одному из каналов показывали даже фильм про дуэль — Пушкин. Последняя дуэль. Играл поэта Сергей Есенин Безруков.

В этом году снова юбилей — 210 лет со дня рождения Пушкина. Но, видимо, такого ажиотажа вокруг этого, как десять лет назад, не будет. И слава богу, пора вспомнить других писателей и поэтов.

Между тем, в Санкт-Птеребурге почти детективная история разыгралась вокруг дивана, на котором А.С. умирал. Провели даже эксперимент — вырезали контур человека, чтобы определить, где могла остаться кровь. Кровь нашли, но не уверены, что она принадлежит Пушкину. Теперь собираются выделить ДНК из волос поэта, чтобы определить на самом ли деле это кровь поэта.

А в Москве на станции метро "Тургеневская" решено установить памятник другому русскому писателю. В вестибюле станции установят бюст Ивана Тургенева.

У выхода с "Чистых прудов" стоит памятник Александру Гриоедову. В торце перехода "Тургеневская-Сретенский бульвар" стоит голова Сергея Кирова. Так что памятник Ивану Сергеевичу придется кстати.

Недорогие межкомнатные двери от производителей. Большой архив бесплатных программ для всех операционных систем.

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.