Рубрики
о книгах

Мэнтл Д. Компании, которые изменили мир

Эту книгу я получил в подарок, точнее выиграл ее в конкурсе… но это не важно, потому что главное, что она у меня есть на полке. И отрывок из этой книги уже появлялся в блоге — 31. ИКЕА. Но там особо ничего про книгу-то сказано не было.

О чем книга Джонатана Мэнтла, можно понять из названия. В предисловии указано, что мир изменило намного компаний, но выбраны именно эти, поскольку они предложили нечто новое для бизнеса. В общем-то начинается все с Ост-Индской компании (1600 г.) и заканчивается (книга) на Google (1997 г.). Четыреста лет истории и бизнеса, инноваций и нестандартных решений. Десятки выдающихся людей, имена которых вписаны и в анналы мировой истории и экономики.

В книге рассказывается о брендах, которые знакомы почти всем. Singer, Ford, Volkswagen, Wondrebra, Disney, Microsoft, Virgin, CNN. Книгу можно назвать мини-энциклопедией, о каждой компании здесь представлен небольшой рассказ на две-три страницы, казаны ключевые даты и события, так или иначе оказавшие влияние на компанию люди — создатели, директора, владельцы. Но иногда хочется узнать больше…

Я бы, например, с удовольствием почитал истории таких компаний, как Toyoyta или Penguin, Nokia или Disney. Про кинокомпанию Диснея я правда читал книжку, еще в школьные годы. Жизнь и сказки Уолта Диснея — раритетная книжка, найденная мною в сарае, в ней не хватало многих страниц, но там были суперские картинки. Позже у сестры появилась такая же, но со всеми страницами…

Книга Мэнтла будет интересна тем, кто увлекается историей, кому интересны истории различных фирм, да и просто тем, кто хочет узнать что-нибудь интересное. Кстати, Компании, которые изменили мир — уверено доказывает, что книга по-прежнему остается лучшим подарком. Так что, если сейчас в раздумьях — дарите ее.

***
Купить: Ozon, Boffo!, Bolero, My-Shop, Books

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.