Рубрики
ссылки и направления цитаты

Акунин решил издать блог

Писатель Борис Акунин охотно пробует технические новинки. Написал роман «Квест» в формате «унибук», что значит универсальная книга, где с удовольствием использовал возможности компьютера: в электронном варианте текста есть мини-игры, сноски, тематические экскурсии и прочие элементы интерактивности. А недавно выразил желание когда-нибудь «запустить для iPad книжки с полноценными иллюстрациями и приложениями».

 akunin

Алена Солнцева из “Московских Новостей” взяла через у писателя интервью, получилось очень интересно: о брошенном сайте, о новоиспеченном блоге, о литературных экспериментах, об положительном герое, и другом.

 

Cам читаю только нон-фикшн. Правда, это следствие профессии — я ввел эмбарго на чтение художественной литературы. Что же касается тенденции к «якобыдокументальности», она не кажется мне перспективной. У художественного вымысла иные задачи, в его распоряжении есть средства, какими не обладает факт. Роман — если это настоящая литература — через придуманных героев и недокументальные ситуации дает читателю уникальную возможность побывать в коже другого человека, прожить другую жизнь. Никакой нон-фикшн такого эффекта не создаст.

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.