Рубрики
кухня о творчестве цитаты

Ломоносову — 300

Сегодня исполняется 300 лет со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова.

Ломоносов внес существенный вклад в развитие не только российской науки, но и мира. Помимо естественных наук, Михаил Васильевич оказал влияние на ряд гумманитарных наук, в том числе и на развитие литературы и русского языка. Именно он приудмал русский литературный язык, на котором позднее писали и Пушкин, и Достоевский, и Чехов, и Горький, и Шолохов, и Прилепин, и, страшно сказать, Донцова.

Ломоносовым были заложены основы и нормы языка, которые он описал в книге «Русская грамматика». Орфоэпические рекомендации «Российской грамматики» опираются на специфику «московского наречия»:

«Московское наречие не только для важности столичного города, но и для своей отменной красоты прочим справедливо предпочитается».

Разработал стилистическую систему русского языка — теорию трех штилей (книга «Рассуждение о пользе книг церковных в российском языке»). Осуществил совместно с В. К. Тредиаковским силлабо-тоническую реформу, причем именно опыты Ломоносова были восприняты поэтами в качестве образцовых…

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.