Рубрики
о книгах

Рассказ ужасов на туалетной бумаге

Новый рассказ писателя Кодзи Сузуки, более известного как автор романа ужасов «Звонок», напечатали на рулоне туалетной бумаги. Покровительство этому экстравагантному проекту будет оказывать министерство экономики, торговли и промышленности Японии. Оно расценивает начинание с туалетной бумагой как часть большой программы по пропаганде за границей современной массовой культуры Японии.

Рассказ «Капля» (Drop) состоит из 9 глав и занимает около 90 сантиметров ленты. В рулоне рассказ будет напечатан несколько раз. По словам представителя издательства Hayashi Paper, чтение рассказа займет несколько минут и даст покупателю уникальную возможность пережить «состояние ужаса в туалете». По религиозным верованиям японцев, уборные комнаты всегда располагаются в самом темном углу дома. И родители часто пугают детей тем, что страшная волосатая рука может утащить сидящего прямо в унитаз.

Международная известность к японскому писателю Кодзи Судзуки пришла после экранизации его романа ужасов «Звонок», вышедшей в прокат в 1998 году. В 2009 оду к Судзуки обратилось руководство компании «Хаяси сэйси» с просьбой написать рассказ специально для рулонов туалетной бумаги. Проект оказался успешным. Продано уже 300 тысяч рулонов с рассказом. «Хоррор-рулон» обойдется покупателям всего в 210 иен — 2,2 доллара. Теперь проект решено продвинуть за границу — поначалу в качестве товара для сувенирных магазинов в международных аэропортах.