Рубрики
о творчестве

Россия на книжной выставке Liber в Испании

С 3 октября в Барселоне начинает работу 30-я международная испанская выставка.  Liber является выставкой, предназначенной для деловых переговоров и профессионального общения деятелей книжной индустрии, заключение договоров, покупку прав на выпуск книг, представление издателям перспективных писателей.

В этом году в рамках программы продвижения российской литературы на книжные рынки мира Read Russia на выставке Liber появится и российский стенд.  Выставка будет проходить в течение четырех дней. Российский стенд откроется вечером 2 октября. Официальным организатором российского стенда на выставке является фонд «Президентский центр Ельцина».

Российских писателей на выставке представят Алексей Варламов и Андрей Геласимов, чьи книги активно переводятся и издаются в Испании.

В рамках выставки Liber пройдет ряд встреч с издателями, переводчиками, славистами, исследователями современной русской литературы.  Участники выставки с российской стороны уделят особое внимание взаимодействию литературы и кино, обсудят отношение современных русских писателей к писателям прошлого, поговорят про роль писателя в России XXI века.

Благодаря программе Read Russia, россияне уже были почетными гостями книжной ярмарки Book Expo America в Нью-Йорке, а 8 сентября в Москве состоялось награждение четырех первых лауреатов премии за лучший перевод произведений русской литературы на иностранные языки «Читай Россию/Read Russia».