Рубрики
о творчестве

Современный тувинский эпос «О Буга тур Шойгу»

Айбек Соскал, сотрудник Тувинского государственного университета, на досуге, занимаясь «лабораторной работой по реконструкцию всего того, что я сам смог понять и уяснить для себя», написал эпос о Сергее Шойгу.

«Для меня важно было сохранить эпические традиции преемственности, правдивости и историчности. Основой эпоса стали тувинские героические сказания, исторические легенды, сказки и тэнгрианская философия древних тюрков и монголов», — сказал Айбек Соскал.

Эпос рассказывает о племени Кужугет и о ребенке по имени Сергек (в переводе на русский — бодрый). И Сергек стал богатырем и спасателем. А воспитывали его другие великие богатыри Путтуг могэ и Дидим Анаа толдуг из рода Адыг (медведей). Ну, короче, понятно о чем, эпос.

Как признается создатель, на создание нетленки его подтолкнула история о том, что коренной малочисленный народ Чукотки создает героический эпос о своем экс-губернаторе. За личный вклад в дело сохранения и развития чукчей Роман Абрамович удостоился высокой чести стать героем народного сказания.

Учитывая полеты нашего президента на дельтоплане, ныряния во глубины морских пучин и прочие подвиги, не за горами появление сказаний и Владимире Путине.

Кстати, пересказ эпоса о богатыре Шойгу можно прочитать на сайте Международного Фонда Исследования Тенгри.

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.