Рубрики
о книгах

Коу Дж. Невероятная частная жизнь Максвелла Сима

Стоит на полке книжка, которую вроде бы и не собираешься читать, но берешь именно ее, потому что другие еще больше не хочется читать. Как бы от безысходности. Ну, или по настроению – главный герой, сказано в аннотации, пребывает в клинической депрессии…

kouМаксвелл Сим остался один. От него ушла жена, у него нет друзей – даже виртуальных на Фейсбуке, он никому не нужен, в том числе собственному отцу. Но вот он оказывается за тысячи километров от дома, в далекой Австралии и случайно видит незнакомку с дочкой в кафе. И понимает, что нужно что-то менять в своей никчемной жизни.

«Невероятная частная жизнь Максвелла Сима» обещала быть каким-то откровением, открытием или чем-то оригинальным. Однако оказалась довольно скучной и вялой историей с нелепыми ситуациями (единственный светлый миг, на мой взгляд, во всей этой серости – вспышка фантазии главного героя о сексе со старой подругой). А в итоге мы и вовсе получаем удар под дых.

Максвелл бросает работу, становится коммивояжером и едет в богом забытый городок, чтобы продать там супер-пупер зубные щетки. Путь его нелегок, тернист и с большими зигзагами. Кроме самой истории, кстати, мы получаем еще несколько косвенных историй – художественный рассказ его бывшей жены, воспоминания отца, аналитический очерк подруги детства и первой любви Максвелла…

А теперь спойлер. Абсурд всего романа в том, что главный герой устраивает личную жизнь своего отца – и не с кем-нибудь, а с давним его приятелем. После чего становится вполне счастливым от того, что является сыном латентного гомосексуалиста. Но и это еще не все. Просветление Максвелла происходит вместе с осознанием и себя педерастом. В общем, жутчайшая история.

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.