Рубрики
о книгах

Лоро Д. Искусство жить просто

iskusstvo-jit-prostoДоминик Лоро пытается рассказать в этой книге о том, как избавиться от лишнего и обогатить свою жизнь. Делает она это на собственном опыте, по крайней мере так заявлено. Сразу стоит оговориться, что история эта ориентирована в основном почему-то на женскую аудиторию (видимо, потому что именно женский пол чаще становится заложником собственных привычек и вещизма). Но если абстрагироваться, то достичь дзена по этому руководству сможет и простой русский мужик.

«Искусство жить просто» — книга о минимализме в жизни. Это рассказ о том, как и что нужно поменять, чтобы стать лучше. Да, менять нужно себя — тогда изменения затронут и окружающий мир. Нельзя сказать, что это манифест простоты, но что-то похожее.

Лоро пытается донести, что вещи — это лишь вещи и не стоит их возводить в культ. Без большинства вещей и гаджетов можно обойтись, это верно. Многие вещи — лишь полезные инструменты. Но когда вещей (=инструментов) слишком много — это хлам, под весом которого уже невозможно нормально жить.

Речь в книге идет не только о вещах, от которых надо избавляться без сожаления (о деньгах тут тоже есть несколько слов — они должны стать слугой, а не порабощать нас; деньги — не цель, а средство). Лоро рассказывает и о тайм-менеджменте — ведь время тоже дорого, и также является одним из важных ресурсов.

Также Лоро говорит и о красоте тела. Этот большой раздел как раз будет больше полезен женщинам — тут есть даже практические примеры и рецепты различных способов ухода за собой. Кроме того, тут сказано о еде и лишнем весе. Никого не убеждают не есть вовсе или становиться веганом, просто говорят о том, что не стоит есть лишнего.

Еще один раздел касается разума и внутренней гармонии. Ну опять же — все лишнее отсекаем по правилам Микеланджело. Концентрируемся и медитируем. Отказываемся от лишних контактов и людей, которые нам неважны. Такой здоровые эгоизм и мизантропия — хотя речь идет об альтруизме и одиночестве (вполне себе синонимичные понятия).

И естественно, не нужно бояться перемен. Иначе, как же меняться? В общем, книга достойна прочтения. Польза будет в любом случае — если уж не на кардинальные изменения подвигнет, то уж задуматься заставит.

Особая благодарность за возможность прочитать книгу — издательству «Альпина Паблишер».

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.