Рубрики
кухня

Некрологи

Их не стало в 2008 году…

Ален Роб-Грийе, агроном по образованию, основал литературное направление — «новый роман», сильно повлиявшее на французскую и европейскую прозу второй половины XX века.

Егор Летов, поэт и музыкант, лидер группы Гражданская Оборона. Оказал большое влияние на развитие русского рока и панка в 80-90-е годы прошлого века.

Гэри Гайгекс стоял у истоков современных ролевых игр. Кроме того, он известен как автор нескольких фэнтезийных романов.

null

Артур Кларк был одним из «большой тройки» научных фантастов. Его самое известное произведение — «Космическая одиссея 2001 года».

Сын чукотского охотника, уроженец поселка Уэлен, Юрий Рытхэу писал и по-русски, и по-чукотски, что сделало его ключевой фигурой литературы северо-востока СССР.

Римма Казакова — одна из плеяды поэтов-«шестидесятников», автор многочисленных сборников стихов, занималась также переводами с языков стран ближнего и дальнего зарубежья.

Американский писатель Роберт Асприн известен прежде всего серией романов про «М.И.Ф.«, рассказывающей о приключениях волшебника Скива и его наставника демона Ааза в различных мирах.

Чингиз Айтматов, сын репрессированного крупного киргизского партработника, выпускник сельскохозяйственного института во Фрунзе, стал известен в середине 50-х, когда вышла его повесть «Джамиля».

Слава к Анатолию Приставкину пришла во время перестройки, когда была напечатана его повесть о детдомовцах «Ночевала тучка золотая», потрясшая читающую публику.

В биографии Александра Солженицына уместился весь двадцатый век: Гражданская и Великая Отечественная, «шарашка» и лагерь, огромный успех и преследование, Нобелевская премия и изгнание, ссылка, годы труда, возвращение домой.

Медицинское образование и любовь к беллетристике объединились в Майкле Крайтоне, авторе приключенческих и научно-фантастических книг, создателе сериала «Скорая помощь» и сценаристе «Парка Юрского периода».

Гарольд Пинтер был одним из самых титулованных и популярных драматургов послевоенного поколения. Его пьесы называли «комедиями угроз», а его самого считали одним из самых желчных левых интеллектуалов Европы.

По материалам Лента.ру.

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.

4 ответа к “Некрологи”

Действительно, грустный год. Айтматов и Асприн были, несмотря на свою непохожесть, одними из любимых писателей, когда учился в школе. А «Плаха» произвела вообще неизгладимое впечатление.

Обсуждение закрыто.