Рубрики
о книгах

Re: Попов А. Блоги. Новая сфера влияния

Я уже писал об этой книге, еще до ее выхода. Мне подарили ее на НГ.

Книга действительно полезная — спорить с этим не стану. Однако полезна для кого? Вообще вопрос «для кого же эта книга?» возникал у меня постоянно по ходу чтения. И для себя я сделал вывод (не обращая внимания на рекомендации, вынесенные на форзац), что книга не совсем для блоггеров.

Мне показалось, что блоггер может здесь почерпнуть полезную информацию, но основная цель книги — дать понять компаниям (или руководящему звену этих компаний), что есть еще один актуальный канал продвижения продукта. Подзаголовок книги — Новая сфера влияния — как раз об этом.

Очень много текста про то, как можно влиять на мнение о товаре/услуге, как можно создать рекламную компанию и т.п. Это интересно, да. Но опять же это полезно для корпораций, которые решают начинать им блог или нет. С другой стороны, я и для себя отметил некоторые моменты, могущие пригодиться в будущем (или настоящем).

Я комментировал (благо для этого после каждой главки предусмотрена специальная форма), писал пришедшие мысли, ассоциации или противоположные мысли. Так продолжалось почти до середины книги… а дальше я стал просто читать в удовольствие.

И вот когда я стал читать в удовольствие — то мне очень понравилось содержание. Почему? Потому что я решил для себя, что читаю блог (заметки короткие, информативные). (Приложения об исследованиях в тему, а вот приложение-инструкция по поиску в Яндексе совсе, мне кажется, не к месту.)

В заключении замечу, что ожидал от книги о блогах чего-то другого. (Но у меня так часто бывает — ждешь чего-то одного, а на поверку оказывается совсем иное; причем такое случается не только с книгами…) И очень хорошо, что Антон не бросил блог, а продолжает его, — думаю, что будет еще много полезного материала, который можно будет включить в второе издание книги или в продолжение.

***
Купить: Ozon.ru, Bolero.ru, Books.ru, Colibri.ru
Скачать: подробности в блоге автора.

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.

12 ответов к “Re: Попов А. Блоги. Новая сфера влияния”

Мысль практически в тему:
Как можно говорить о том, что традиционные печатные книги исчезнут, если даже блогеры публикуют свои книги не в сети, а на бумаге :)

Саму книгу еще не читала. Покупать не хочу, а библиотеку она к нам вряд ли попадет.

Там про «“Как превратить свой блог в БЛОГбастер“.
«. Она у меня уже есть. Я «Новую сферу влияния почитать хочу» :)

Интересная мысль :) Будешь посредником? :)

З.ы. а почему тебя в аське нет? С тобой в комментариях общяться как-то не интересно :)

Книга рульная, сто пудов!!!Даже мне понравилась!!!Все поняла, хотя к блогам вообще никакого отношения не имею))
Начальству сказала, а оно отвергло мое предложение. вывод напрашивается сам собой — ЛОХИ!!!

А никто не может данной книгой в электронном виде поделиться, а то заинтересовали)

Фил, как ты мог обо мне такое подумать?
Я сам еще пока могу комментарии писать :)

Скачать книгу в электронном виде сложно (пока не видел ссылок), но прочитать в БлогБуке.ру — да. Там все посты сохранились.

Если будут сильно и долго просить — выложу на litres.ru рублей за 99 :)

[…] Владимир Болотин okbm(‘http://blogbook.ru/2008/02/27/vladimir-bolotin/’,’Владимир Болотин’);Чтобы читать БлогБук, не обязательно заходить на сайт. Можно подписаться через RSS и читать либо в своем ридере, либо получать обновления на e-mail. Спасибо за визит! […]

Обсуждение закрыто.