Рубрики
мысли

Книги и… слезы

Вот когда вы последний раз читали книгу и плакали? Искренне, потому что читаемые строки задевают все внутри, и сразу чувствуется, что там еще что-то живо, что-то может чувствовать. Слезы бывают у нас по разным поводам — радостным и грустным. А вот над книгой редко сейчас проливают слезы. Последний раз я почти рыдал, читая Аркадия Гайдара. Не верите? Читали рассказ Военная тайна (тот самый, откуда взяли сказку про мальчиша-кибальчиша)? Ну конечно, я не за мальчиша-кибальчиша переживал… Там есть банальный казалось бы момент… Но очень меня растрогал: погибает случайно мальчик Алька, почти на глазах у отца, от брошенного булыжника пьяным «мстителем». У меня это не получится передать, но поверьте, там очень трогательно написано. Вот так вот.

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.

6 ответов к “Книги и… слезы”

«Домби и сын» Диккенса. Там когда маленький братик умирает, мне Флоренс, его сестру было жалко. До сих пор жалко, кстати.

Я тоже очень плакала и всегда плачу(Гайдар),взахлеб,и долго не могу остановиться.Не могу даже сказать почему,как будто вся боль,все невысказанное выливается…Вот перечитывала «Доктор Живаго» и расплакалась(не совсем точно,ммм-разволновалась до слез»,когда он(Живаго) отправил Лару с Комаровским из Варыкино»Что я наделал?Отдал,отрекся,уступил…»

Обсуждение закрыто.