Рубрики
о книгах

Камю А. Посторонний.

Сюжет прост: Мерсо, главный герой романа, убивает араба. Событие только и мотивировано, что ужасной жарой, солнцем и блеском револьвера. Но на самом деле все не так просто. Смерть матери, отсутствие любви, ненавистная работа, кретин-начальник, одиночество среди мнимых друзей… Все собирается потихоньку, по капле, а потом выплескивается на несчастного араба.

Постепенно нам открывается мир Мерсо, его сознание, его жизнь. Мерсо как бы спит. Даже когда хоронит мать, совершает убийство, попадает за решетку. Лишь приговор — смертная казнь — пробуждает его. Но жить уже бессмысленно…

Посторонний — роман-философия, роман-экзистенция; наедине с собой или в кругу друзей, неважно, можно спорить, соглашаться, не принимать… Камю заставляет задуматься над собственной жизнью, и ее стоимостью.

А. Камю Чума.
А. Камю Посторонний.

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.