Рубрики
о книгах

Антонян Ю.М. Терроризм

Это не художественная литература. Да, впервые на страницах ПС речь пойдет о другой литературе. Почему я пишу сейчас именно про эту книгу? Нет, вовсе не попому что не о чем мне больше писать. Просто потому что вспомнил про нее. И мне кажется, что она может быть интересна для читателей. Поможет, например, прийти к осознанию истоков терроризма.

Книга представляет собой криминалогическое и уголовно-правовое исследование. Очень информативна и, действительна, полезна в смысле понимания предмета исследования с различных аспектов. Что хорошо, так это то, что не смотря на осуждение террора, автор не навязывает свое мнение и не пытается вписаться в конформистские рамки.

Автор рассматривает терроризм в современном обществе, приводит причины возникновения террора и факторы влияющие на формирование личности потенциального террориста. В книге анализируется террористическая деятельность на территории России — с дореволюционных лет XX века до настоящего момента. В отдельные главы выделены большевистский террор и последствия чеченской войны 1994-96 годов.

Не могло обойтись и без психологии (и психоанализа) — представлена картина широкая типология мотивов потенциальных преступников, ретроспекция комплексов (в частности, нарциссизм) и, естественно, влияние групп.

Исследование строится на реальных фактах, приводятся реальные события, рассматриваются существовавшие (и действующие) сектантские объединения. Не обошлось и без упоминания национализма и международного терроризма…

Собственно, отличная книга-исследование. Антонян известен своими учебниками по криминалогии и криминалистической патопсихологии, поэтому его авторитету я склонен доверять (хотя это и не правильно, апеллировать к авторитету…).

Книга помогла мне лично в создании реферата на тему Cоциальное неравенство, как причина социальных конфликтов (терроризм). Если найдете книгу — ознакомьтесь. Если кому интересен реферат, пишите в комментарии, быть может статься и выложу.

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.

1 ответ к “Антонян Ю.М. Терроризм”

Обсуждение закрыто.