Рубрики
о книгах

Богомолов В. Момент истины

Второе название книги «Момент истины» (или если угодно, подзаголовок) — В августе сорок четвертого. А это название должно быть знакомо многим по одноименному фильму с участием Евгения Миронова и Владислава Галкина.

Но сейчас о книге, хотя и фильм замечательный. Роман рассказывает о нелегких буднях разведчиков из СМЕРШа*. Группа капитана Алехина должна в кратчайшие сроки найти диверсионную группу, действующую в тылу Красной Армии, на территории Литовской ССР.

В общем-то динамичный сюжет перемежован психологическими портретами главных героев и оперативными документами, сводками, записками, приказами…Используя собственную тактику и интуицию, капитан Алехин и его два бойца (старлей Таманцев и гвардии лейтенант Блинов) прочесывают огромную территорию — лес, деревни, городки, — выслеживая шпионов.

Читая роман, мы узнаем, что до войны эти люди были совсем другими. Например, Паша Алехин был подающим надежды селекционером — написал курсовую по огурцам, а потом стал специализироваться на зерновых культурах… Владимир Богомолов показывает ненавязчиво показывает, что война изменила судьбы многих, если не всех. Но даже если это и так, работу свою нужно делать хорошо, на отлично — поэтому Алехин служит, а не выслуживается; он выполняет свой долг.

Вернемся к композиции, а именно к документам, приведенным в тексте. Они придают вес роману и особую правдивость — сложно не верить цитатам из официальных приказов или шифрограмм, к примеру:

ШИФРОТЕЛЕГРАММА «Срочно! Буняченко Рацию и все документы ликвидированной группы немедленно доставьте в розыскной отдел Управления. Егоров».

Итак, внимание! Все документы — ненастоящие. Они тоже являются художественным вымыслом, который позволяет Богомолову правдиво изобразить происходящие события. Это просто литературный прием, который вовсе не умоляет достоинств романа, а даже наоборот. (Такие приемы документальной правды использовали многие, даже Франсуа Рабле; можно сказать, что это игра в правду.)

Закончить хотелось бы советом. Если вы хотите прочитать книгу о войне (мало ли какие настроения бывают), то Момент истины подойдет как нельзя лучше.


* Смерш — сокращение от «смерть шпионам» — название советской военной контразведки в 1943-1945 годах. Полное наименование: контразведка «Смерш» НКО СССР, подчинялись непосредственно И.В. Сталину.

Скачать книгу «Момент истины» Владимира Богомолова

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.