Рубрики
цитаты

В переплетах Мураками

HarukiMurakami

А что? До крайности организм не истощается: живу себе и работаю так же, как и всегда… Даже пить снова начал. Утром пива баночку, вечером — виски, сколько душе угодно. А какая разница? Выпьешь — блюешь, не выпьешь — тоже блюешь. Так лучше уж пить, все душе легче…

Понимаете? Выходило, что ничего особо ужасного в моей рвоте нет! От каких-нибудь геморроя или кариеса люди мучаются гораздо сильнее; а что касается щекотливости темы — так тот же понос обсуждать, согласитесь, куда неудобнее…

Я отказывался, говорил, что мне ничего не интересно кроме отжиманий от пола.

А потом прошло двенадцать или тринадцать лет, и я постарел ровно на столько же.

Я вообще считаю, что жизнь в сущности — штука банальная. Работа, семья, дом — если к чему-то этому есть интерес, то это интерес к банальному.

Считается, что в двадцать один погибают поэты; революционеры и рок-музыканты — в двадцать четыре. Я был почти уверен: стоит только проскочить этот рубеж и можно дальше какое-то время жить безбедно.

*В названии поста использована строчка из песни Мураками Светланы Сургановой.

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.

2 ответа к “В переплетах Мураками”

Очень люблю Мураками. Правда, его успели опошлить модные смазливые мальчики и модные смазливые девочки. А жаль. Хотя я все равно его люблю :) Я еще не прикрутил возможность трэкбеков, потому оставляю ссылку вручную: Мураками.

Знаете, я читал только несколько рассказов и роман К югу от границы, на запад от солнца. И этого я думаю мне достаточно, чтобы понять, что Мураками действительно мастер,удивительно талантливый специалист по придумыванию историй. А вашу заметку я читал некоторое время назад, но вдохновения еще не было, поэтому-то я еще и неписал о прочитанном романе.

Обсуждение закрыто.