Рубрики
кухня мысли о творчестве черновики

Разбираясь в старых вещах

Вчера разбирал свой старый ящик — выгребал и избавлялся от ненужного хлама. Среди отправленного на помойку глянцевые журналы (хотелось быть модным и продвинутым, а еще интересно было, что же пишут в «мужских журналах») — по одному экземпляру FHM и Playboy, М(ужской)В(згляд), пара номеров журнала Vodka, несколько журналов Итоги. Стоило разобраться еще в одной коробке — там подшивка журнала ОМ за 1997-1999 годы. А вот стопку Компьютерры я оставлю. Еще среди «навсегда» утраченного — несколько тетрадок, в одной из которых был «комикс» (в кавычках потому, что от комикса только название, рисунки скопированы с других, а идеи вообще нет), а в другой — куча каких-то посредственных рисунков и не представляющих исторической ценности записей: диктанты ( среди оценок двойка и четверка) и еще какая-то ерунда. Главная ценность последней тетрадки в том, что она дает сведения о моих литературных потугах еще в 11-12 лет… Вместе с тем я нашел еще кучу всяких черновиков, которые мне кажется так и останутся черновиками. Хотя вариант, что когда-нибудь я их использую, остается. Конечно, среди этого вороха бумаг слишком много «детского» мировосприятия — максимализма смешанного с неколебимой верой в собственную гениальность (о таланте и речи не было, только гениальность!). Как хорошо, что я расту и работаю над собой, теперь я понимаю, что даже о таланте сложно говорить, куда там о гениальности… Мое прошлое остается моим прошлым при любых обстоятельствах, только вот взгляд на них через время меняется. И это хорошо. Потому что есть куда стремиться и над чем работать — значит скучать не придется…

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.

2 ответа к “Разбираясь в старых вещах”

О,да! много всякого хлама можно найти в старых ящиках… когда же я наконец разберусь?..

Читал заметку, говорят, ненужные вещи можно отдать в хорошие руки. Никому не надо несколько томов «детской энциклопедии» «Все обо всем» (начало 90-х, действительно обо всем, но вряд ли энциклопедично)? Отдам задаром.

Обсуждение закрыто.