Рубрики
кухня о друзьях ссылки и направления

Печально глядя на мечты

Мечты сбываются… и не сбываются, —

пел Юрий Антонов (кстати, записи этого автора и исполнителя довольно сложно найти в магазинах, да и на пиратских лотках тоже, если кто-нибудь знает, где можно приобрести или же скачать… поделитесь информацией, благодарен заранее). Но речь сейчас вовсе не о музыке, это разговор отдельный и в тематику блога не вписывается (хотя мыслишка есть). Сейчас я хочу рассказать о нескольких вещах, которые были мечтами и реализованы, но… А вот но у них разные.

Мечта №1. Литературный сборник. Началось все осенью 2003 года в Рюмочной, что на Большой Никитской (приятное такое местечко для ретро-настроения). Тогда я поступил в Литературный Институт, и сидели мы там компанией с одного семинара, первый курс и второй. И как-то в разговоре мелькнула идея сделать свой собственный, независимый от кого бы то ни было сборник. И в основу должны были лечь наши тексты.

Тексты мы выбирали самостоятельно, ибо никаких редакторов и главных не было, как не было пока и самого сборника. Названия тоже не было. И вот тут началось — искания. Самый первый вариант был до ужаса жёстким — Железный Путь (а содержание получалось бы псевдо-white-power, пропагандирующее русскость), но предложение отклонили. И через проходные варианты (типа 8.5 — кому не известно, то, говорят, именно на столько сантиметров отличаются по ширине рельсы в Европе и нашей стране, чтобы враги на поезде не приехали) устаканилось название Улица Революции, по названию одного из рассказов, входящих в сборник.

По мере продвижения от ЖП к УР потерялись несколько авторов и появился самопровозглашенный главный редактор, прямо как в Смутное время всякие там Лжедмитрии. И вот уже сборник с главредом, который отбирал (!) тексты, чего изначально не должно было быть, получил ISBN, обзавелся поддержкой в лице Института славяноведения (в частности А.А. Гугнин был одним из авторов, кто попал в сборник), и появился в Интернете — polustanki.narod.ru.

Улица Революции (формат А5) вышел тиражом 500 экземпляров на деньги авторов в 2004 году, спустя полгода как был задуман. Авторам достались их авторские экземпляры, а остальные были распространены по небольшим магазинам Москвы — Книжная лавка при Литинституте, Арктогея, Гелея, Графоман.

Дальше главред УР Дмитрий Рысаков (какая получилась аллегория с Лжедмитрием, черт, а ведь и не думал даже…) подружился с главредом альманаха Край городов (artage.org). Плодом дружбы стал «сырой» на мой личный взгляд проект Журнал в журнале (формат А4 красного цвета обложка).

УР (есть много возможностей обыгрывать эту аббревиатуру) все чаще именуется Revolutionstrasse на немецкий манер. Дмитрий Рысаков тем временем печатается в журнале Наша улица (главред — Юрий Кувалдин). Многие авторы первого выпуска УР уходят из состава, чем сборник теряет, мне кажется.

Намечается выход УР под номером 3. А Рысаков попадает под сильное влияние организации Еразийский союз молодежи. Появляются новые авторы, получена какая-то поддержка, деньги собраны… Это было в конце 2005 года, сейчас заканчивается 2006-ой, но сборник так и не вышел. И не известно, выйдет ли.

Вышло довольно длинно про одну мечту, поэтому продолжение следует

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.