Рубрики
о книгах ссылки и направления цитаты

Куда уходит детство

Хочется поделиться ссылкой на статью в журнале Имеешь право (www.ip-online.ru), которая затрагивает тему детской литературы, точнее ее отсутствие. Статья Недетское чтиво довольно интересная, пестрит примерами и риторическими вопросами — кто виноват и что делать. Во многом я согласен с тезкой Владимиром Новиковым, автором статьи. В России сейчас отсутствует качественная литература для детей, есть только псевдо-детская и псевдо-литература. А жаль. Почему? Да просто никому она не нужна, ни взрослым (которые считают себя умными и пичкают своих детей халтурой и поделками), ни детям (которым подавай кино да игры). И еще потому, что некому писать книжки для детей. Со мной на курсе в Литинституте учатся несколько человек, которые посещают семинар детской литературы. Хватит пальцев одной руки, чтобы их сосчитать… После статьи развернулось оживленное обсуждение, что дети должны читать, а что им, наоборот, противопоказано… Наслаждайтесь. Я в восторге от некоторых цитат, что приводятся в статье. Вот, например.

«А» найдешь на остановке, «Б» орешки все грызет, «В» течет, течет из крана, «Г» по озеру плывет. (из коллекции Дома детской книги) Мышка мишке мыла шишки, Мало мыла дали мышке, Шишки мышка не домыла, Слишком много шишек было. (Татьяна Бокова) Если книжка нравится только взрослым, то это не детская литература. Если же она нравится только детям- это не литература вообще, а халтура. (Самуил Маршак)

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.

1 ответ к “Куда уходит детство”

да, я полностью согласна!читать то что есть…невсегла можно… я иногда просто сочиняю что то по ходу сказки(ну вообще того, что читаю сыну), потому что прочитать то, что написано в книге, ребенку я не могу, ведь сама же потом буду говорить ему, что так плохо и так говорить и делать нельзя!

Обсуждение закрыто.