Рубрики
кухня мысли ссылки и направления

Печально глядя на мечты (продолжение)

Продолжение темы…

Мечта №2. Проект Интерент-газеты. Я появился в Интернете году, по-моему, в 2003, когда разместил на одном из литпорталов свой текст. В 2004 году появился сайт eretik.tut.ru, идея которого принадлежала вовсе не мне. После долгих мытарств с бесплатным хостингом, в 2005 году появился сайт eretik.net.

Несколько слов о том, почему именно eretik. Когда в 2004 году мы с L.D.A. придумывали название, то сразу отмели bolotin. И под действием южного солнца было выбрано название, основанное на одном из моих текстов — ересь. Так что ничего здесь концептуального нет.

Когда в 2005 году начались проблемы внутри УР, то возникла идея сделать свой сборник (да, еще один), но идея так и осталась идеей. Однако место под идею в Интеренете я выделил — ideafixe.eretik.net. Долгое время ничего не происходило. И мне пришла в голову мысль выпускать что-то вроде сборника, но виртуального, в Сети. Но для сборника нужно было искать авторов, а времени у меня не было.

Так появилась мысль об Интернет-газете, которая обновлялась бы раз в неделю, скажем. Посмотрел-псмотрел, да и сделал paper.eretik.net на WordPress. А что дальше? Дальше возникла проблема с наполенением этой самой газеты. Опыта ведения дневника у меня к тому времени еще не было (ересьоффлайн только должна была появиться, но это совсем другая история).

Самое главное чего у меня не было для Интернет-газеты — это концепции, идеи развития. Было только желание и эмоции. Желание вскоре пропало, и эмоции остались скорее негативные. Может быть, именно поэтому я назвал проект газеты Федорино горе. В рамках проекта я опубликовал несколько классических советских стихотворений, несколько своих стихов (и под своим именем и инкогнито), потом появились стихи Эмира Махтиева, сокурсника по Литинституту.

В 2006 году я передал проект в хорошие руки, как мне казалось, но это не спасло проект. Появились публикации стихов…

К тому моменту я уже вплотную занимался ПС. Так что можно сказать, что Федорино горе — это то, откуда вырос проект, который вы сейчас читаете. Однако для ПС хорошей школой была не раз мною помянутая ересьоффлайн, но как я уже замечал в связи с этим, это совсем другая история.

Проект Интеренет-газеты уже давно закрыт по ряду причин: и времени нет, и желания, и спам одолел (более 11 тысяч комментариев ожидали модерации, и akismet не помогал), и то, что другие проекты намного интереснее для читателей, и прочее.

Если кого-то растрогала история про Федорино горе или кому-то приглянулся домен paper.eretik.net, давольно раскрученный в среде спамеров, то можете мне написать и мы о чем-нибудь обязательно договоримся.

Такие дела с мечтами.

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.

2 ответа к “Печально глядя на мечты (продолжение)”

Обсуждение закрыто.