Рубрики
о книгах о творчестве ссылки и направления

Четыре книги 2006 года

Никаких мест не присуждаю, просто коротко о книгах, которые запомнились в уходящем году. Игра в бисер — роман Германа Гессе сильно повлиял на мое мироощущение, заставил пересмотреть многие ценности и собственные взгляды. Довольно тяжелый для чтения роман оказался пока без рецензии, поскольку требует глубоко переосмысления с различных точек зрения.

Игра в классики — самый, наверное, знаменитый роман Кортасара я взял в руки только в этом году. По мере чтения я удивляюсь (а я все еще читаю эту книгу), как автору удается говорить о столь простых вещах довольно замысловато, и как просто он пишет о вещах довольно «скользких», неявных, метафизических. Отличная школа литературного мастерства и яркий пример постмодернизма.

Неведение — самый свежий роман Милана Кундеры, который я читал. Неведение уступает, май мой взгляд, таким романам Кундеры как Шутка, Вальс на прощение или Невыносимая легкость бытия. Но несмотря на это, книгу я выделяю среди тех, что прочитал в этом году.

Пища богов — книга, которую написал Теренс Маккена, несколько расширила мое представление на эволюцию человека. История человечества выглядит «слегка» иначе, нежели официальная версия — будь то дарвиновская теория или теория божественного творения мира. Эта Пища промывает мозг.

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.

2 ответа к “Четыре книги 2006 года”

Два дня назад прочитала «Невыносимую легкость бытия». Чудо какое-то. Это почти… невыносимо читать.

Обсуждение закрыто.