Рубрики
мысли

Как это было: мой первый раз

Flamber.ru

Вот приобрел еще две книги Эко. Купил на Ozon.ruе. Признаюсь, это моя первая (вещественная, то есть то что можно пощупать) покупка. До этого я покупал хостинг и домены, пополнял счет телефона и оплачивал кредит. Я всегда знал, что бывает что-то в первый раз. С одной стороны хочу отметить, что довольно удобно — есть товар в наличии в магазине (я вот хотел в воскресенье приобрести в офф-лайновом магазине, а на полках не оказалось…), но с другой стороны платить за доставку курьером стоимость еще одной книги показалась мне кощунственной. Поэтому я решил сам съездить и забрать в пункте выдачи товара, коих по Москве четыре. По секрету скажу, кто не знает, что в Интернет магазин выглядит намного презентабельнее и привлекательнее…

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.

10 ответов к “Как это было: мой первый раз”

Честно скажу, нет большой разницы откуда забирать товар. Даже если вы его забираете сами, вы всё равно платите какие-то деньги за доставку. Т.е то на то и выходит. Тоже когда-то делал покупки на Озоне, но сейчас вот больше склоняюсь к выводу что книги там брать смысла особого нет, за исключением уж совсем каких-то редких вещей.

Если я не ошибаюсь, то забираете Вы не со склада магазина, а со склада транспортной компании. По крайней мере в случае с Болеро — именно так и происходит — забираете из Скорохода. Кажется, что Озон — там же. На самом деле, не важно как всё выглядит внутри — главное качество и сервис. Условия хранения соблюдены, санитарные нормы тоже — и ладно. Но тут бывает такая ситуация — мне ПРИХОДИЛОСЬ приезжать за заказом, потому что, видите ли, мой дом — самая ближайшая точка к складу и ко мне они могут приехать ТОЛЬКО УТРОМ. Даже на обратном пути не могут. т.к. водитель ставит авто доставки у себя около дома, ну и маршрут спланирован так, чтобы не делать петлю. Вот так :) Так было 2-3 года назад, а раньше я заказывал в books.ru Но в books.ru другая проблема — чтобы не переплачивать за доставку, ждешь сбора всего заказа, который может затянуться на месяц из-за одной книжки. В общем — я последнее время покупаю в магазинах. Обидно переплачивать порой по 150-200 руб. за книгу в крупном магазине в центре города. Зато — я могу посмотреть, что беру и беру СРАЗУ. А вообще это еще одна из причин по которой я всеми руками за платные e-book. Посмотрите сами — в художественной литературе почти все книги все равно выкладываются в сеть. А в учебной, научной и проч. — с большим опозданием, но выкладываются. Поэтому я предпочитаю отдать немалые деньги за хорошее устройство для e-books, а если уж захочется получить удовольствие от перелистывания — куплю книгу, пусть и дорого. Зато лес будем беречь :) P.S. А периодику вообще запретить на бумаге печатать!

У нас в Питере есть пункт доставки Озон, их склад куда привозят товар в том случае, если его забирает сам клиент. Но и здесь всё равно приходится платить за доставку. А в чём смысл? Курьерская доставка мне не к чему, поскольку дома я бываю очень поздно, и поймать меня там очень сложно. Ну а так действительно проще купить книгу в магазине. Хотя я даже перед тем как ехать в магазин предварительно листаю электронный вариант. Так как, я всегда знаю что покупаю. А хорошее устройство для e-book стоит около 1000у.е, несмотря на это присутствуют некоторые нарекания. Я пока для себя не решил имеет ли эта штука смысл.

Отойду от темы: хорошего устройства для e-book я пока еще не видел, хотя бы потому, что оно, на мой взгляд, должно быть на цветном e-ink. А это вроде как еще в теории или на опытных образцах. С другой стороны, я готов отдать и 2 тыс. за подобное устройство, только чтобы при этом иметь возможность получить беслпатно в электронном виде все те книги, что уже куплены. Это очень большое преимущество — иметь их всегда под рукой, иметь возможность поиска, высвободить место, которое они знимают. Большая часть книг — техническая и учебная.

Sony? Ага. Писал о ней у себя. Только нет её пока. Зато есть китайчина — и подешевле и уже продается у нас. Тоже писал о ней давеча. Но, поскольку я хотел бы полностью заменить библиотеку (особенно не худож. литературы) на e-версию, хотелось бы более выского качества и, в частности, полноцветности. А для художественной литературы у меня есть Nokia 6630, до которого несколько лет был Nokia 3650. Убого, но, то что надо. 1) В неделю я начинаю читать по 5-6 книг из которых 4-5 выбраковывается. У меня нет ни средств, ни пространства на то, чтобы все эти книги были бумажными. 2) Часто приходится читать в таких условиях, когда возможно только с маленького экрана с подсветкой. :)

Покупаю все больше по старинке…раз в 2-3 месяца в «Олимпийский» за очередной полочкой книг. Как расставлю по шкафам начинаю их же скачивать с Инета. Уже лет пять читаю преимущественно с КПК. Привыкать не пришлось, для меня это просто в разы удобней.

Я недавно был обрадован информацией о круглосуточном книжном :) В периоды, когда чувствуется близость депрессии — то что надо. Поехать и купить себе небольшой кусочек другой жизни. Хотя конечно можно и скачать из Сети, но поездка по ночной Москве — она как-то дополнительно бодрит. Так вот, был в нем единственный раз, в отделе нехудожественной литературы. Порадовало мало. Такое впечатление, что никто подбором не занимается — лежит что попало, часто — старье (и моральное и физическое). Но, всё-таки он есть, такой магазин. «Букбери» на Никитском бульваре. Тоже большой. Ну а в остальных случая, как обычно: Молодая гвардия или Библио-глобус. %)

Если ещё интересно, я выложил небольшую заметку по этой теме в своём блоге. Ну а так, хочу сказать что считаю устройство для чтения электронных книг вполне оправданным, и полезным приобретением. Возможно и сам приобрету в скором времени.

Обсуждение закрыто.