Рубрики
мысли

Книги, которые я не читал в детстве

В детстве я не очень охотно брал в руки книжки, чтобы почитать, а вот картинки в них искал с большим удовольствием. Я был неусидчивый, да еще и книжки были толстые, а шрифт мелкий — никакого энтузиазма не возникало. И это при том, что книги-то в общем интересные были. Среди непрочитанных мною книг следующие (это на вскидку):

  • Дети капитана Гранта и Таинственный остров Жюля Верна
  • Маугли Редьярда Киплинга
  • Винни Пух и все-все-все… Алана Александра Милн (вот, кстати, вспомнил, что читал его рассказы… значит нужно подготовить заметку…)
  • Малыша и Карлсона Астрид Линдгрен
  • Мэри Поппинс Памелы Трэверс

Например, Приключения Чипполино Джани Родари я читал, когда мне было лет около восемнадцати… Оказывается, что и сказок множество я не знаю, но детство-то свое не считаю неполноценным — там много всего было, только я не помню… Мне родители рассказывают периодически какие-то забавные истории, произошедшие со мной — смешно, конечно, но верится с трудом во все их прибаутки… А вот вы в детстве много читали? И какие книги прошли мимо вас, то есть вы их не читали, когда были маленькими и даже когда повзрослели? Интересно узнать, как сложилось у других.

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.

6 ответов к “Книги, которые я не читал в детстве”

Хм, а это ведь именно то, что я пытаюсь рекомендовать к обязательному прочтению: http://www.tendresse.ru/admin/best_books_for_childs/ Но, разумеется, каждый приходит к книге своим путем. Приобщить ребенка к чтению через сказки, это «мейнстрим». Другие способы посложнее будут. P.S. А Чипполино против Карлсона не протянет и раунда. Карлсон рулит! :-)

Мда, ностальгия нахлынула, когда прочитал список. Винни пух, Маугли и Карлсон — в конце 80-х издавались в одном сборнике. Так и прочитал :) Винни Пух — конечно рулез, да и Карслону респект :) А в целом, многие эти книги было очень трудно достать. Просто небыло. В библиотеке — очередь на них, или просто нет. Поэтому того же Винни я прочитал лет в 17, наверное :) Муммитрольные приключения — тоже произвели неизгладимое впечатление. Может быть потому, что читал их когда гостил у тётки в Питере? Днём по городу. Ночью с фонариком — книгу, потому как в Киеве не было такой :( Александр Волков — с одноклассниками собирали его книги чуть ли не по вырезкам из журналов вплоть до 2-го курса. «Огненный бог Марранов» — вобще прочитал лет в 20… Крапивин «Мальчик со шпагой» — была «настольной книгой». Очень долго. Очень нравилась. Да и сейчас нравится. Много было книг, сейчас всё и не вспомнишь… Эх, детство, детство. Если хочу, чтобы мои дети меня понимали, они должны прочитать хотя бы половину того, что читал я. А не только «харри поттера» :)

не прочитала в детстве «Белый отряд» Конан Дойля.

а я буквально зачитывалась Жюль Верном, его «Таинственный остров» был любимой книгой. а вобще дома у мамы до сих пор сохранилась полка в два ряда, заставленная самыми различными сказками)) русские, украинские, английские, немецкие, народов мира… чего там только не было. при чем Карлсона, Винни-Пуха и Мэри Поппинс тоже не читала. к последней почему-то стойкое неприятие, даже не знаю чем вызванное, а фильм даже в детстве смотреть не могла

Обсуждение закрыто.