Рубрики
кухня о творчестве

Стилизация

Стилизация — нарочито подчеркнутая имитация оригинальных особенностей определенного стиля или особенностей языка определенной социальной среды, исторической эпохи в художественном произведении. (подробнее) Я пользовался приемом стилизации довольно широко — специально, а бывало, что и неосознанно. Выходило неплохо. Это были и прозаические тексты и стихотворные. Ниже приводится пример текста, написанного в подражание древнерусским былинам и песням. Это, конечно, не шедевр, и от былины здесь только повторы да певучесть, но как пример вполне может подойти. (Было написано при плохом настроении, в одиночестве. Была еще одна стилизация под былину, однако наличие в ней ненормативной лексики не позволяет ее здесь публиковать.)

Кроме моря здесь и нет ничего Пляжи тянутся в разны стороны Словно птица я одинокая Птица-чайка я на песочке желтеньком На песочке желтеньком я сижу И сижу-посиживаю, да на море подглядываю Все гляжу и удивляюся Что такое есть и бескрайнее Синь бескрайняя слилась с небушком В небе солнышко, только вот беда Есть беда нехорошая – непогодушка Солнце светит, греет спинушку Только в море-то волны сильные Волны сильные, с пеной пенною Пеленою белою да на желт песок Вместе с тиною-слизь противною В ней ракушечки и ропанчики Вот и стол готов для меня, для чаечки Но не птица я, и не чайка я Я один мал-малешенек, простой парень я Парень-увалень, мне бы к соколам Али к орлушам, или к воронам Но не к чайкам, и не к лебедушкам Долго я посмотреть хотел да на морюшко Все летал-вылетывал где-то в небе В небе синем, да под солнышком Солнце крылышки опалило мне И теперь сижу словно тетерев Словно курица нелетучая Я хотел бы плыть да за морюшко Только вот не умеючий Не могу уплыть, знать не буду я водоплавающий Просто буду я в даль глядеть В даль глядеть, тихо всхлипывать.

Возможно, это и другое стихотворение, а также и прозаические тексты «стилизованного характера» скоро появятся на eretik.net.

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.