Рубрики
о книгах ссылки и направления экранизация

Настоящая подполковник

Мне почему-то кажется, что эта запись должна стать для многих большой неожиданностью. Некоторое время назад я признался, что читал две книжки Бориса Акунина. Сегодня я говорю, что читал три романа Александры Марининой. И мне понравилось.

Я смотрел сериал про Настю Каменскую — некоторые серии мне даже понравились, там собраны хорошие актеры: Алексей Горбунов, Сергей Гармаш, покойный Валерий Приемыхов, Сергей Никоненко. Эти-то актеры и сделали, в моем представлении, хороший сериал (ну стоит добавить и режиссера Юрия Мороза, и, наверное, сценаристов). Получилось здорово, но продолжения с цифрами 3 и 4 (и почему у нас любят все нумеровать?? нельзя ли как сезоны делать? чтоб по взрослому)… это уже не то.

Вернемся к романам, что я читал. Взялся я за книги из чистого интереса, потому что хотелось посмотреть, как и что купитьпишет Маринина, пользующаяся такой популярностью в читающей России.

И вот я погрузился в чтение детективов, чего особо не любил (был в восторге от По с его Дюпоном, но об этом в другой раз). И надо сказать, что книжки довольно добротные, оправдывают свой объем — по древу автор не растекается. Все сделано качественно, у текста есть тонус — эдакие границы, в пределах которых происходит действие. Ничего лишнего (по крайней мере мои ощущения остались такими).

том2 том1

Вот пересказывать сюжеты я сейчас не возьмусь, потому что в голове все три романа как-то перемешались (вот это, наверное, главный минус — невозможность расчленить три сюжета после прочтения.). Про повествование одно скажу — держит в напряжении, такой легкий action, если хотите. Героев много — у каждого своя судьба, свое прошлое и настоящее. Прописаны они довольно реалистично — вполне могут сойти за соседей.

Собственно, после прочтения трех романов, я остановился — покупать я не покупал, а читал только те, что были под рукой. Последнее замечание, касающееся романов, — они достойны экранизации (при условии хорошего переложения в сценарии и умелого режиссера, которые у нас в стране есть), смотреться должны хорошо, с удовольствием.

Для интересующихсяофициальный сайт А. Марининой, где помимо прочего можно найти увлечения и пристрастия автора: А.Маринина коллекционирует колокольчики, увлекается танцами фламенко и стендовой стрельбой; любит оперы Верди, мелодрамы и психологические детективы. В свободное время раскладывает пасьянс на компьютере, складывает пазлы.

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.

4 ответа к “Настоящая подполковник”

всегда с удовольствием ее читала. Правда, каменская поднадоела уже, но когда у нее вышли дриугие персонажи — опять захватило. По крайней мере хорошо помню «Каждый за себя». Кроме детективной составляющей всегда нравилсь ее философия — а ею каждая страничка пестрит.

Мне тоже первая прочитанная книга Акунина понравилась,стала читать больше. На третьей мне это сильно надоело. Надеюсь Вас хватит на большее количество.

Книгу Марининой «Пружина для мышеловки» изд-во Эксмо дерзновенно рекламировало как «вероятно, лучший роман Марининой». Прочитал — роман таки действительно хороший, но насчет «лучший» — вряд ли. Я тогда подумал, что слоган «вероятно, лучший роман…» — синдром того, что интерес народа к Марининой падает.

Обсуждение закрыто.