Рубрики
мысли

О наболевшем

В Вестнике Российской Государственной Библиотеке [№1-2 (63), 2007] в Приложениях опубликована статья Библиотека и читатель в «мутном море» книг. Автор статьи (или как этот текст назван редакцией — размышления) — главный научный сотрудник НИО книговедения, профессор, доктор филологических наук Т.Л. Миронова.

r.PNGЕсли коротко, то речь идет о том, что не смотря на множество книг, качеством они не отличаются. Авторами и издателями движут меркантильные интересы. О, так называемом, идеологическом нейтралитете, о том, как книги подрывают устои государственности, государственную и экономическую безопасность, как книги влияют на воспитание общества.

Все это подкрепляется фактами — книгами и авторами этих книг. Критика, нужно признать, довольна четкая — бьет куда надо, по тем самым псевдоученым, квазиисследованиям и ложным представлениям действительности. Затрагивается деградация общества, оскудение языка, подмена истории и формирование асоциальных идеалов.

Пуще всякой террористической деятельности готовят распад государства книги по новой хронологии истории России академика Фоменко и Носовского.

Осуждение математика (sic!) Фоменко,который пытается переписать историю, продолжается разоблачением дешифрови праславянской письменности Гриневичем, который даже не лингвист и не палеограф (палеография — часть археологии, древлеписьменность; наука о древних почерках и письменах). И негодование по поводу того, что мемуары полководцев-победителей в Великой Отечественной Войне списываются в библиотеках на макулатуру, а вместо нее читателю предлагается свежий взгляд Суворова?..

Не обошла Т.Л. Миронова стороной и витрины магазинов —

книги о педофилии, некрофилии,… книги по черной и белой магии,… рекомендации о том, сколько надо иметь любовников и любовниц.

На самом деле, пересказывать бесполезно, лучше это все читать самостоятельно. Меня впечатлило, и, думаю, не должно оставить равнодушным кого-либо болеющего и за страну, и за язык, и за литературу…

По ссылке лежит вордовский файл с отсканированной статьей. Прошу прощение за качество и возможные опечатки, совершенно не было времени все вычитывать.

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.

1 ответ к “О наболевшем”

Сейчас заплачу…Еще до прочтения собсвенно статьи , чисто по приведенным в вашем посте выдержкам, я уже начала подозревать, что г-жа Миронова принадлежит к категории «возопийц» ( «Возопием же, братья и сестры, о пороках нашего общества, скатывающегося все ниже и ниже») И точно, прочитав, убедилась в верности подозрений. «Как стремительно катится наша молодежь, наши дети и внуки, в пропасть цинизма и разврата, как их приучают сызмала лгать, вредить ближнему, ненавидеть собственную страну и народ…»
Дорогие мои, уже десять тысяч лет в каждом поколении находились такие вот возопийцы, которые кричали в ужасе, что новое поколение отвергло все ценности, погрязнув в пороке и безнаказанности, и пророчествовали скорый конец света по этой причине. Однако, человечество выжило и даже приобрело, а не утратило, по сравнению с предыдущими веками, некоторые новые этические ценности.
Не надо вопить, граждане, и самое главное, не надо обобщать и пророчествовать. Вам не нравятся идеи Фоменко и Носовского? Вполне понятно. Мне тоже не нравятся. И много кому не нравятся. И возмущаться — да, надо. Пишите письма, пишите статьи, пишите в конце концов книги с опровержениями, полемизируйте. Докажите всем, что эти идеи — безнравственны или нелепы, и люди не будут это читать. А вот если не можете доказать, а можете только запрещать — то до чего же у вас слабая позиция!

Хотите установит цензуру? А кто же будет цензорами? Кому будет предоставлено право решать, что печатать, а что выбрасывать? Какому-нибудь кристальной чистоты человеку? Вы таких знаете? Мне приходит в голову исключительно образ Великого Инквизитора. А ведь такую власть — решать что остальным позволено читать, а что не позволено, очень легко использовать в своих целях. Не обязательно эгоистичных и меркатильных, можно просто в целях творить добро, то добро, как ты сам его понимаешь. Навязать всем исключительно свое мнение — ведь оно самое-самое правильное! Им же лучше будет! Сегодня запретят книги о некрофии и педофилии — это, может будет и неплохо. А завтра запретят книги про другие религии, объясняющие, что православие — не единственная в мире правильная вера, или, не дай Бог, атеистичесткой направленности. А что послезавтра? Запретят книги об эволюции и естественному отбору, и может даже другим наукам, потому что они противоречат Библии? А еще через некоторое время — вообще всю легкую литературу, романчики там всякие развлекательные, потому что они отвлекают от чтения Святого Писания и Курса Партии и Правительства?

Учите людей выбирать хорошее и сопротивляться плохому, а не выбирайте за них, вот мое мнение.
Пусть я буду прогнивший демократ, но я именно за плюрализм мнений, за «пусть расцветают все цветы», нежели «железной рукой загоним человечество…к нравственности»

Обсуждение закрыто.