Рубрики
мысли о книгах ссылки и направления

Как я испытывал «эмку»

Буду хвастаться.

Перед самым отъездом на BlogCamp, я заскочил к своим друзьям из Bookcare, которые, если кто не знает, занимаются аксессуарами для книг. С Сергеем Журавлевым мы были знакомы заочно (я брал у него блиц-интервью), но, побывав у них в офисе, познакомился лично. Не скрою, что и ребята и что они делают мне очень симпатично, поэтому я и пишу про них так часто.

Так вот, я заехал к ним, посмотрел новые модели обложек серии Bestseller (живьем они выглядят еще лучше!), и получил от них подарок. О нем-то я и хочу рассказать.

Выглядит все очень стильно, даже коробка, в которой лежит обложка, ее не хочется выбрасывать. Открываем и видим упаковочную шуршащую бумагу, традиционные полоски (это, кстати, фирменный знак, как и лого).

Разворачиваем бумагу и видим обложку размера М серии Business. Внешне похоже на серую джинсу, но это не она точно — это какая-то итальянская ткань (на коробке не написано, ребята мне говорили, но я забыл).

Внутри, как и давно задумывалось ребятами, находится блокнот и карандаш для записей. Это удобно для тех кто любит выписывать всякие цитаты или делать заметки на полях — теперь можно не портить книгу записями, а аккуратно (или как получается) делать их в блокноте. Еще в наличие закладка — теперь нет нужды использовать визитки, проездные билеты или советские рубли (ну, я любитель, например, использовать банкноту в три рубля), загибать уголки и использовать другие ухищрения, чтобы отметить страницу (я вот иногда не использую закладок, а запоминаю страницы — чтобы отыскать нужную иногда уходит полминуты).


Все обложки первой партии (но я думаю и последующие будут тоже) номерные — вы получаете индивидуальный номер, который можете зарегистрировать в Клубе на сайте Bookcare (даже для меня пока невдомек, что это будет — возможность получать скидки, социальная сеть фанатов обложек, новые идеи для компании…). Ребята в блоге написали, что для некоторых номеров приготовлены сюрпризы. Подождем. У меня, кстати, номер 0021 (не знаю, специально ли, случайно ли).

Что дальше? Дальше я взял обложку в руки (я, правда, и до этого держал в руках эту модель) и понял, что не хочу класть ее на место, что очень приятно ее держать (Алена Маркова, кстати, сказала, что после опроса, серьезно начали изучать все связанное с тактильными ощущениями). Потом поглядел на швы, строчки, сгибы, стыки, края, уголки — все ровненько, ничего нигде не торчит, не сбивается, все очень качественно сделано, ведь ребята долго оттачивали технологию и мучили первые образцы. Потом я провел испытания — вставил в обложку книгу, ведь именно это основная функция «эмки».

Я начал испытания с самой толстой книги, что нашел на полке — Умберто Эко Маятник Фуко. В книге больше семисот двадцати страниц, а на коробке обозначена максимальная «толщина около 700». Никаких проблем при вставке книги в обложку у меня не возникло, и у обложка тоже с легкостью справляется с «пухлостью» Маятника Фуко. В закрытом виде, правда книга слегка приоткрывается, но это скорее от того, что обложка новая и не разработанная.

Потом я взял Триумфальную арку Ремарка. Толщина почти в половину меньше, чем у Маятника — 383 страницы. Тут вообще никаких проблем. С четырьмястами страницами обложка справляется на ура. И мне кажется, что это оптимальная толщина книги под эту обложку (серия Business, размер M).

Уже при первом (визуальном) знакомстве с «эмкой», она произвела на меня приятное впечатление, что уж говорить о том, когда я ее попробовал в действии. Если ставить какие-то оценки, то тут только пятерки с плюсом. И это не будет преувеличением.

А если кто-то думает, что этот хвалебный пост с дифирамбами — проплаченный, то не буду отрицать. Ведь я получил обложку ручной работы, которая действительно хороша! И писать эту заметку мне было так же приятно, как и держать «эмку» в руках.

PS. Я вообще пишу о друзьях и том, что мне интересно и нравится, с удовольствием. Поэтому-то в блоге появляются интервью, обзоры и т.п., так или иначе связанные с моими друзьями и знакомыми, которые любят книги и делают что-то для людей, тоже любящих книги. И если есть какие-то недостатки в их работе, то я на них указываю, по крайней мере стараюсь не пропустить, в заметках в моих блогах и в личных разговорах по разным каналам связи.

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.

2 ответа к “Как я испытывал «эмку»”

прикольная штука. А они в других регионах России в реальных магазинах будут продаваться? в частности интересует Екатеринбург…
Хммм… а может сделать что-то подобное своими руками, благо они из того места растут и мозги на креатив натренированы :)

Володя, привет!

Большое спасибо за отчет о тест-драйве обложек BOOKCARE ;)

to Катерина,
Обложки продаваться будут, но чуть попозже. Сейчас в интернет-магазине можно купить с доставкой в любой регион…

Обсуждение закрыто.