Рубрики
мысли о книгах

non/fictio№9

Кому я только не предлагал составить мне компанию в походе на выставку интеллектуальной литературы. Однако отправился я туда все равно один: у кого-то выборы, кому-то лень или нет желания потратиться на билет (150 р.), кто-то не смог из-за работы… (Да и мой поход вполне мог отмениться — в субботу провел вечер с одноклассниками, праздновали 10 лет выпуска.)

Кстати, на выборы было проще попасть — никаких тебе очередей. Упустив из рук синицу (читай не взял пригласительный у коллег — у изд-ва «Пашков дом» был стенд), пришлось отстоять на морозе в кассу. Потом был длинный хвост в гардероб, затем выяснилось, что нужно заполнить анкету — зарегистрироваться (наверное, для статистики), и только после этого я попал на саму выставку.

Самый первый стенд, что я посетил, находился почти у входа — это мои друзья из Bookcare. Сергей, Алена и Юля занимали уголок рядом с Книжным обозрением (главред Гаврилов был мною замечен). Раздавали листовки, и мне досталось — не был узнан Юлей (вот и познакомились!), рекламировали продукцию, которую тут же можно было потрогать-повертеть и купить со скидками.

Сделав первый круг по экспозиции, вернулся я с одной книжкой — Географом Алексея Иванова. Со второго захода принес еще три — Роман с кокаином Агеева, Смерть героя Олдингтона (видел и листал Смерть автора Марии Елиферовой, но не впечатлился) и Да здравствует фикус! Оруэлла.

Народу, я вам скажу, много (даже полно); встречались и пишущие, и читающие, и еще больше — сочувствующие. Мельком видел Александра Гордона (на одном из стендов видел черные книги с красными квадратами и человеческими силуэтами) с большим пакетом. У какого-то стола с энциклопедиями об оружии, холодном и огнестрельном, подслушал короткий диалог Бориса Бурды с представителями издательства.

Сумбурно как-то получилось, но рассказал, что видел.

Ну, людей больше интересовали футболки от Культтоваров. Хоть и была основной темой детская литература, но книжки для взрослых преобладали. При этом многие ходили с журналами глянцевыми…

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.

1 ответ к “non/fictio№9”

Я очень хотела попасть на нонфикшн, но по ряду причин так и не получилось.

У меня вообще в этом году что-то странное: и на ВВЦ не попала, и на Нонфикшн…

Обсуждение закрыто.