Рубрики
мысли ссылки и направления

Моя библиотека рекомендует

Пока я проводил чудесные выходные в Ярославле, гулял по городу и фотографировал памятники архитектуры и прочие достопримечательности, умирал от холода (да, в Москве был дождь, а воскресенье в Ярославле было очень морозным), загадывал желания под колокольные перезвоны в музее Музыка и Время, в это же самое время электронные письма сыпались в мои почтовые ящики.

my-lib.pngОдно из писем сообщило мне (и думаю, многим, кто подписан на рассылку), что в книжной сети Моя библиотека была запущена рекомендательная система. Она была заявлена с самого первого дня запуска, но по причине небольшого количества начальных пользователей (теперь их более 850!) и оцененных ими книг не работала (создатели сознательно ее не включали, чтобы не портить настроение неправильными рекомендациями).

Теперь, оценив более 20 книг, система начнет предлагать вам персональные рекомендации. В моем случае — уже 94 предложения прочитать то-то и то-то, в основном (при беглом просмотре) — это классическая литература (Толстой, Гоголь, Кэролл. Маркес), но встречается и кое-что и современное (Лукьяненко, Стругацкие, Бах, Глуховский [sic!]). Я никогда не доверял рекомендательным системам (тем более, что даже отзывы знакомых принимаю со скепсисом). Но посмотрим, что будет дальше, все-таки я не так много оценил книг в системе (да и разделение по жанрам, на что я указывал уже создателям, меня лично не вполне устраивает).

Что ж, теперь Моя библиотека может начать конкурировать не только с сетью LiveLib, которая уже отметила год, но с рекомендательной системой imhonet, которая обрастает все большим количеством сервисов (кино, театры, игры, радио).

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.

1 ответ к “Моя библиотека рекомендует”

Владимир, спасибо за столь высокую оценку: «Что ж, теперь Моя библиотека может начать конкурировать […] с рекомендательной системой imhonet, которая обрастает все большим количеством сервисов»

Как говориться, твои слова, да Богу в уши =))))

Хотя, думая к лету мы сильно удивим своих (и чужих) пользователей.

Обсуждение закрыто.