Рубрики
кухня о друзьях

Берите книги в руки

В субботу, 7 июня, у меня был шанс поиграться с книжной сетью Книги в руки. Ребята говорят, что готовятся к полномасштабному тестированию перед запуском. Попасть в сеть пока можно будет только по приглашениям, которые будут выборочно рассылаться самими разработчиками.

Не все еще готово, но основные функции уже работают (иногда с багами — как, например, добавление книги, хотя, по заверениям создателей, это не их ошибки, а базы Ozon.ru, с которой интегрирована возможность добавления книг). Книгу можно добавлять по названию, автору или ключевому слову, дальше просто из полученного списка выбираете нужный экземпляр, выставляете жанр внизу страницы.

Это несколько неудобно, потому что пока список выводится целиком на страницу, которую приходится прокручивать вниз (обещают разбить результаты поиска на несколько страниц) и книга добавляется в общую базу. Чтобы книга попала в список прочитанных вами книг, ее нужно оценить.

Книги выводятся простым списком (по времени добавления), насколько это удобно — каждый оценит для себя сам. В системе есть еще два списка — все Книги и все Авторы, где можно посмотреть новые добавления книг и просто список авторов соответственно.

К книгам можно писать свои рецензии или отзывы, по умолчанию к добавленному экземпляру прикрепляется аннотация с Озона. Можно подписаться на ленту отзывов — вообще все подписки (на новые книги, комментарии, сообщения в группах и проч.) будут выводится в меню Мои подписки.

Из необычного — раздел Открытая книга, где по замыслу разработчиков коллективный разум пользователей будет писать виртуальные романы. Остальное, как обычно: профиль, внутренняя почта, друзья, профиль, рекомендации (автоматические и дружеские — то, что друзья посоветовали).

Запуск Книги в руки откладывается довольно давно, но сейчас ребята близки к открытию. Вопрос в другом, смогут ли они привлечь пользователей, которые сидят у конкурентов — LivLib.ru и Моя библиотека? Я, в любом случае, желаю проекту удачи!

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.

5 ответов к “Берите книги в руки”

Хочу добавить к статье еще немного отличий от конкурентов =)

Больше общения. Основной инструмент — группы. Кроме того, можно писать комментарии к книгам, просто общаться, а не только писать рецензии.

Уникальный инструмент — подборки. Это что-то вроде публичной книжной коллекции с комментариями. Пример: некто Автор Подборки создает Подборку «Литература 19 века» и добавляет туда книги Пушкина со своими комментариями. Пользователи могут подписаться на эту подборку либо через Мои подписки, либо по rss.

Наша задача на лето — привести все в порядок, заполнить базу, а следующий этап свяжет онлайн с оффлайном и изменит его изнутри.

Людмил@, если Вы оставили свой адрес в базе приглашений на главной странице, то можете не сомневаться — мы скоро Вас пригласим ;)

Алексей, напишите нам на почту mail@а_тут_идет_наш_домен в свободной форме, укажите, что Вы — Алексей с 5pages. Что-нибудь придумаем.

Обсуждение закрыто.