Рубрики
ссылки и направления

Книжный лайфхак

Сегодня в блоге Lifehacker.ru появилась заметка об эффективности чтения. Советы довольно дельные:

  • Используйте вместо закладок пустые бумажные карточки, тогда вам всегда будет на чем записать свои мысли, возникшие во время чтения.
  • Обращайте внимание на структуру изложения. Очень часто она может дать не меньше знаний, чем сам текст.
  • Заносите свои мысли и показавшиеся интересными цитаты в журнал (например, для этих целей можно использовать блог), а когда дочитаете книгу, запишите в журнал ее краткое содержание и свои выводы.

Там же в блоге можно поделиться своими методами эффективного чтнеия.

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.

4 ответа к “Книжный лайфхак”

Да, статья, конечно, вызывает неподдельный интерес, немало полезных психологических уловок. Наконец нашла то, что искала! Редко встречаю достойный внимания материал! Не сочтите мои слова за спам, или лесть, но так хочется похвалить иногда тех людей, которые делают что-то полезное для общества, точнее для интернет сообщества. В общем, респект.

Даже не знаю…я вот всегда считал, что делать пометки при чтении — это для людей с проблемной памятью :)

А я думал что в наше время бешенных гонок за собственной тенью эффективным методом будет считаться скорочтение. Типа сплошное «нетвремени» и прочие обязательные атрибуты делового (ничего не успевающего) человека :) А теперь вижу что и сейчас есть люди, живущие неторопливо и вдумчиво. Плохо то или хорошо — каждый решает сам, но что такие есть в любом случае хорошо. Ибо однообразие есть серость и скука… Пардон, что-то меня не туда понесло. :(
Я читая книги стараюсь в них вжиться. Естественно это касается художественной литературы. А что до технической, то здесь для меня лучшим чтением всегда были справочники. Там уже всё сжато и чётко структурировано человеком, знавшим предмет (составителем). Это так-же оберегает от некоторых ошибок, связанных с недопониманием материала.

Обсуждение закрыто.