Рубрики
мысли

Мой Moleskine

Эта история пришла мне в голову в кафе…

Я в очередной раз что-то писал мелким почерком в черную записную книжку. Этой книжкой был Moleskine, подаренный мне моей женой. Ну тогда она еще не была мне женой, и даже не собиралась. Мое первое знакомство с молескином было каким-то мимолетным — на какой-то книжной выставке я просто прошел мимо стенда, с которого на меня смотрели разноформатные черные обложки…

Первый молескин я купил себе сам. Не думал, что настолько привяжусь к этой записной книжке, поэтому выбрал карманный формат (pocket size). Мне достались три тоненьких тетрадочки. И я стал думать, что же мне с ними делать… В итоге, начал просто записывать туда мысли. Это не было дневником, а именно записной книжкой — личным закрытым блогом.

И дело пошло — вскоре в молескине начали появляться художественные зарисовки, скетчи на пару страниц, наброски и заметки… А потом я начал писать большой текст. И как-то незаметно для самого себя начал приближаться к последней странице. Вот тут-то и появился «толстячок»: он тоже был карманного размера, но уже обладал всеми признаками серьезного молескина, с твердой обложкой, закладкой и неизменной резинкой.

Что самое интересное, я так привязался к моему молескину, что таскаю его всегда с собой. Когда обедаю в одиночестве — на столе передо мной записная книжка и ручка. Я брал его с собой в Ригу (еще первый, тонкий) и на Бали (где начал писать новый текст).

Moleskine стал для меня еще одним фетишем наряду с бумажными книгами и обложками BOOKCARE. Удобная и практичная (есть еще кармашек, я использую его для визиток) вещь, с которой не хочется расставаться.

Я наблюдаю сообщество ru_moleskine в Живом Журнале — там встречаются очень красивые рисунки, и меня частенько берет зависть, что не научился нормально рисовать. Еще состою в группе MOLESKINE в ВКонтакте.ру, там есть интересная тема про молескин в кино.

Еще сслыки:
Официальный сайт — www.moleskine.it.
Молескин в Википедии.

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.

4 ответа к “Мой Moleskine”

Сейчас блакноты уже не нужны.Для этого есть компьютер.Очень удобно.

Компьютер компьютером, но многие (я в том числе) отдают предпочтение классическим блокнотам. Иногда даже сижу за компом и записываю интересную мысль в свой старый блокнот. Иногда эти мысли перепечатываются на компьютер в виде уже готовых аконченых решений. Так что компьтеры не вытеснят обычные блокноты еще долго.

Согласна с автором на 100%. В компьютере, используя даже весь свой запас определений для описания, по прошествии времени ты обнаружишь факты, но не больше. А в записной книжке еще не прочитав свой текст, ты сразу поймешь настроение по почерку, по рисункам.

Я всё-таки склоняюсь к варианту бумажных записных книжек, хотя это не мешает мне регулярно "постить" в ЖЖ.

Обсуждение закрыто.