Рубрики
кухня ссылки и направления

Много букв про книжные сервисы. Часть вторая

Поводом к написанию этой статьи было появление еще одного сервиса среди книжных социальных сетей, и желание привести в порядок мысли на эту тему. Вообще, социалок в Рунете уже довольно много, но они не перестают появляться и находить своих пользователей. Я пробовал многие, но не во всех проявлял активность, и лишь в некоторых остался до сих пор.

Начало статьи.

В сентябре 2007 года я взял интервью у ребят из сети Книги в руки. Константин Федоров говорил о скором запуске, но запустились только летом этого года, пока только в закрытой версии, поскольку тестирование и отладка продолжается. Изюминкой проекта должна стать Открытая книга, которую будут писать совместно все желающие пользователи. Насколько это выстрелит – покажет время. Еще уникальными фишками создатели называют Группы, где можно общаться по интересам, и Подборки, где можно составлять добавлять себе различные тематические ленты.

Довольно долго ожидая запуска, и много общаясь с одним из разработчиков Книги в руки (с Костей), я получил право первым побаловаться с сервисом и написать обзор. Я сразу понял, что мне не хватает возможности импорта моих книг с других сервисов. Ребята пошли на встречу и добавили часть книг за меня. За что им — большое спасибо. Но все-таки было бы здорово загружать книги списком или попытаться их «стянуть» с другого сервиса, например, с того же LiveLib, где список книг можно вывести для печати. И даже не важны теги, оценки или рецензии с комментариями – главное просто список прочитанного; ведь так лениво добавлять книги ручками.

В декабре прошлого года была запущена Моя библиотека, старт этого проекта тоже довольно долго откладывался Анатолием Лариным. Все то же самое: книги, читатели, писатели, рейтинги; но здесь уже появляются новости и различные интересные факты из мира литературы, которые тянутся из различных источников, — существенный плюс для активных пользователей. Фишкой системы должна стать рекомендательная система, основанная на принципе коллаборативной фильтрации (однако мне рекомендуют книги, которые не совсем в моем вкусе, но, кажется, для лучшего совпадения интересов нужно отметить и оценить побольше книг).

Мою библиотеку отличает от других очень удобный интерфейс добавления книг и отсутствие, к огромному сожалению, возможности сортировки книг – все книги выводятся списком по алфавиту. Насколько я могу судить, эта книжная сеть стоит на втором месте после LiveLib по количеству пользователей. (Я не беру в расчет ИМХО.нет поскольку он не чисто книжный сервис).

И вот в сентябре текущего года я узнал про еще одну книжную сеть – Bookmix. Познакомившись, я понял, что сервис мне нравится. Не скажу, что он идеален и полностью меня удовлетворяет, но стремится к совершенству. И я готов переключиться на него, если, как обещают создатели, будет реализована функция импорта (почему-то склонен им доверять, потому что все мои просьбы и пожелания других пользователей были реализованы в самые короткие сроки).

В Bookmix нет ранжирования прочитанных книг во времени, зато есть сортировка по различным параметрам (причем ее сделали, когда мы – пользователи – об этом попросили). Здесь нет форума, зато есть хорошо реализованные группы. Здесь есть новостная лента, которую формируют сами пользователи. Здесь все на своих местах – разные рейтинги для книг и рецензий (вы можете писать «сочинения» и получать от пользователей оценки за них). Маленькая приятность, которой пока нет у других – это статус пользователя «Сейчас читаю». В общем, могу сказать, что сейчас этот сервис меня радует.

Хочется заметить, что есть еще западные сети – GoodReads и Shelfari. Но они останутся за рамками этой статьи (имеется в виду, короткий экскурс в историю проекта), потому что я, хоть и зарегистрирован там, абсолютно ими не пользовался. В обоих сервисах есть возможность импорта (sic!) либо из подготовленного файла, например, GoodReads поддерживается форматы xls, csv и txt (Shelfari только txt, зато отсюда можно скачать свой список в xls) , либо из онлайн списка (список должен быть доступен без пароля), поддерживаются вишлисты, например, с Amazon.com. К тому же GoodRead предлагает своим пользователям два плагина – один для браузера, чтобы работать с Amazon, второй для популярной платформы WordPress – для отображения списка книг в блоге.

В заключении, хочу сказать, что выбор у нас – пользователей – есть, его не может не быть. А вот, что выбрать, каждый уже решает для себя сам. Главное, мне кажется, чтобы нравилось, правда ведь?

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.