Рубрики
мысли

Meh — новое слово в английском языке

Вот уже несколько лет подряд издательство HarperCollins, выпускающее толковые словари английского языка, пополняет свои издания новыми словами.

В юбилейное, тридцатое, издание словаря вошло слово «meh», выбранное сотрудниками издательства по итогам конкурса, в ходе которого обычные люди присылали в издательство различные примеры новых слов, используемых в разговорной речи, но не зафиксированных в словарях. Новое слово выражает крайнюю степень скуки и отсутствия интереса.

История происхождения слова «meh» неясна, однако в современном английском оно пользуется огромной популярностью, которой обязано мультсериалу Симпсоны. В одной из серий, показанной еще в 2001 году, Барт и Лиза постоянно повторяют «meh» в ответ на любые предложения своего отца Гомера Симпсона по проведению досуга.

В новой версии Collins English Dictionary за словом закреплены две позиции: его можно использовать как междометие, или как прилагательное.

По материалам Лента.ру

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.

2 ответа к “Meh — новое слово в английском языке”

А слово durь ещё не появилось в английском языке? Кстати у Энтони Бёрджеса в «Заводном апельсине» много таких «русизмов», которые могли бы войти в английский ;)

@ KoLibri

Самое прикольное, конечно же, nadsat (teenage). :)

Обсуждение закрыто.