Рубрики
мысли

Школьная программа глазами писателей

Сегодня РИА Новости сообщило, что современные писатели напишут пособие по русской литературе. Издательство Лимбус планирует выпустить в дополнение к школным учебником пособие, в которое войдут высказывания современников о классиках.

В стандартную школьную программу по литературе XIX-XX веков входит порядка сорока писателей, от Пушкина до Солженицина. Создатели нового пособия хотят дополнить сухое изложение учебника живыми мыслями современных авторов, в этом Лимбусу попмогает филологический факультет Санкт-Петербургского университета.

В проекте примут участие Андрей Битов, Захар Прилепин, Дмитрий Быков, Павел Крусанов, Елена Шварц, Ольга Славникова, Александр Кабаков и другие. Автор идеи Вадим Левенталь заметил, что уже известно кто про кого будет писать, но не сообщил подробностей.

В общем-то проект интересный, разрозненные мнения нынешних звезд о звездах прежних соберут под одной обложкой. Будем надеятся, что читать это пособие будет не менее интересно, чем ожидать его появления.

Узнай свой индивидуальный гороскоп на каждый день.

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.