Рубрики
экранизация

Миллионер из трущоб

Вот и наши руки-глаза добрались до оскароносной экранизации книги Викаса Сварупа «Вопрос-Ответ». Мы не академики, но статуэтку, наверное, тоже вручили бы. Семейный совет после просмотра оценил фильм Миллионер из трущоб, как «хороший».

Мне действительно понравилось кино. Это красивая картинка, на ней нарисована некрасивая правда. Это слишком большая разница в социальном аспекте — кто-то живет в шикарном доме, а рядом ютятся по нескольку человек в комнатенке из шифера или картона; кому-то нужно стоять в переходе, чтобы заработать на кусок хлеба, а кто-то зарабатывает на строительстве небоскребов. Это религиозная нетерпимость, приводящая к массовым убийствам. Это сиротство и беспризорность…

Я не был в Индии, но могу представить, как это выглядит на самом деле. Я видел нечто подобное в Индонезии, на Бали, — вот шикарные магазины, гостиницы и рестораны, а через сотню метров — дети спят на полу, прямо среди сувениров, которые продают их родители. Здесь все мигает неоновыми огнями, гуляют туристы, а через квартал уличные торговцы предлагают какую-то еду, рядом моют и чинят мотоциклы. Вот канал, берега которого в мусоре и отходах, а там чуть дальше сидят и ловят рыбу.

Восток дело тонкое. Денни Бойлу удалось, мне кажется, передать колорит загадочной Индии. Надо прочитать роман, чтобы давать оценки как Салман Рушди.

Сюжет Миллионера из трущоб — типичный для индийских фильмов, но вот сам фильм не типичен. Единственное, что сближает, так это танец на перроне в самом финале. На самом деле, это даже здорово, что финал именно такой — Голливуд отдает должное Болливуду. Вообще получилась такая приятная эклектичная смесь.

Пересказывать фильм смысла не вижу. Отмечу, что здесь есть все ключевые темы: любовь и дружба, непростые отношения братьев, путешествие и возвращение, поиск утраченного. Все это так гармонично срослось, что вызывает мою легкую зависть…

В общем, если вы еще не смотрели, если сомневаетесь, я вам настоятельно рекомендую посмотреть эту картину.

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.

2 ответа к “Миллионер из трущоб”

Один из немногих фильмов, посмотренных в последнее время. Тоже понравился. Контрасты во всем и везде, от такого скучно не станет)

Отличное кино, эмоциональное! Столько трогательных моментов (особенно тот, что на первом фото )… не оставляет равнодушным.. Очень понравилось!

Обсуждение закрыто.