Рубрики
кухня

Сегодня…

…день рождения Ганса Христинана Андерсена.

Великий сказочник появился на свет в 1805 году в семье башмачника и прачки. В детстве Гансу отцом внушалось его королевское происхождение, а сам мальчик фантазировал о дружбе с наследным принцем Фритсем. Больше всего в детстве мальчик любил кукольный театр, в который играл в одиночестве. Жизнь заставила его трудиться ради пропитания — Ганс был подмастерьем ткача и портного, потом работал на сигаретной фабрике.

Хоть он и не был богат и родственником королю, Гансу удалось послужить в Королевском театре, а потом и учиться за счет казны. Но овладеть грамотой сказочнику так и не удалось. Первая изданная книга — несколько стихов и пьеса — не покупалась. Напечатанная на деньги короля, с безуспешной рекламой в газете, книга все же пошла на обертки. Лишь в 1835 году к нему пришла известность, благодаря изданным Сказкам. Слава сказочника распространялась по всей Европе и прочно за ним закрепилась, что сильно мешало Андерсену в издании романов и пьес.

Умер Ганс Христиан Андерсен в полном одиночестве в 1875 году.

Международный день детской книги. Отмечается с 1967 года по инициативе и решению Международного совета по детской книге.

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.