Рубрики
экранизация

Загадочная история Бенджамина Баттона

Мы посмотрели очередную экранизацию, удостоенную в этом году Оскара (три статуэтки из тринадцати возможных- лучший грим, спецэффекты и работа художников-постановщиков). Небольшой рассказ Фрэнсиса Скотта Фицджеральда был переработан и превращен сценаристами и Дэвидом Финчером в оригинальный фильм — Загадочная история Бенджамина Баттона.

Сложно говорить про экранизацию, не читая первоосновы. Но сам фильм мне показался довольно скучным и нудным. Историю человека, родившегося стариком и прожившего жизнь в обратном направлении, умершего в младенчестве, можно было бы рассказать и короче и динамичнее.

Особой, потрясающей игры актеров — несмотря на то, что мне нравится Бред Питт и Кейт Бланшетт, — не наблюдалось. Исключительных событий, которые могут заставить зрителя переживать, я то же не увидел. Возможно, должны трогать отношения влюбленных, а затем старушки и младенца, умирающего у нее на руках…

Да, фильм красивый, про любовь, про нелегкую жизнь, про смерть близких… Все дело в том, что нет у происходящего какого-то необходимого фона, на котором происходят события. Жизнь героев, отношения — все как бы вынесено за скобки, мир фильма существует от реального мира отдельно. Почему так? Это странно, поскольку есть и Вторая мировая война, есть Битлз, есть Париж, есть Индия… Но они не походят на настоящие, они как старые открытки.

Ну и конечно не обошлось без ляпов. Взять хотя бы события в Мурманске: отсутствие войны на фоне бомбандировок, солдаты дореволюционной России, никаких разрушений и взрывов и прочая. Или бой в Атлантическом океане с подводной лодкой U-479, пропавшей в Финском заливе…

В общем, по сравнению со своим соперником Миллионером из трущоб, получившем восемь статуэток, Загадочная история Бенджамина Баттона во многом проиграла по существу. Индийская история мне понравилась больше американской сказки.

Кстати, только после просмотра узнал, что режиссером фильма выступил Финчер, автор таких замечательных фильмов, как Бойцовский клуб или Игра.

Подобрать, выбрать и купить карту памяти для телефона и фотоаппарата.

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.

2 ответа к “Загадочная история Бенджамина Баттона”

История Б.Баттона сказка сказочная, сахарный домик. Не очень улавливаю почему ее вобще номинировали, может на безрыбье? Или режиссерсое имя такое веское?
Милый, добрый и пустой фильм.
Кстати там есть ляп, несколько неприличного свойства. По сюжету старый младенец более всеми старческими недугами, но почему когда его ведут в публичный дом, то о старческом бессилии соверешенно забыли?

Только что посмотрела… Ничего особенного… :) Радует только «помолодевшая» и «отретушированная» Кейт Бланшет… Лучше б они ее так подправили для «Властелина колец»

Обсуждение закрыто.