Рубрики
экранизация

Тарас Бульба/фильм

Я ленивый, потому что я еще не писал о Тарасе Бульбе. Вернее писал, но не то. Мы, наконец, посмотрели это кино. И что? И ничего.

Мимо пройти как-то нельзя, да и сказать особо нечего. Картинка красивая, эпическая, однако местами похоже на лубок. Владимир Бортко — хороший режиссер, он снимал отличные фильмы (Собачье сердце, Идиот). Но сделать Тараса Бульбу как у Гоголя не получилось. Да и как это возможно?!


ВГТРК во всю пыталась отбить деньги за эту картину, рекламируя на всех своих телевизионных каналах новую картину. Это было также навязчиво как в майские праздники двадцать пятый кадр цветных Семнадцати мгновений весны. Это ужасно. Хотя фильм и собрал 567 536 370 рублей, не думаю, что всем он понравился…

Нам с женой не понравился (да и родителям не особо). Такое ощущение, хотели снять эпос, а получился лубок. Кризис, мне кажется, не должен быть причиной халтуры (тем более, что снимали еще в 2007 году) — батальные сцены местами выглядят откровенно дешево. Зачем показывать одинаковые ранения да еще крупным планом, не понятно, это вообще напомнило 70-е с их крутыми спецэффектами.

Не скажу, что фильм откровенно провальный — отнюдь, тем более судя по ажиотажу, что сложился вокруг. Таких патриотично-ориентированных картин действительно не хватает на экранах. Но вот отчего-то нету в Тарасе Бульбе воспитывающей составляющей — получился обычный блокбастер.

Вам не кажется, что получилось как с Мастером и Маргаритой (того же, кстати, Бортко)? Делали, старались, а зритель недоволен… Ну сложно сделать картинку, чтобы всех удовлетворила — ведь у каждого в голове свой телефизор.

Зато порадовали актеры на вторых планах, а Александра Дедюшко и Бориса Хмельницкого уже нет в живых. Но зачем читать авторский текст (да и то — выборочные куски) посадили Сергея Безрукова — без него никуда?

Эх, остается надеяться, что Николай Васильевич не кружится в своем гробу как юла. Хочется однако, чтобы экранизация классики была как-то в рамках классической школы кино, без оглядки на ихний Голливуд.

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.

2 ответа к “Тарас Бульба/фильм”

Скажите, Владимир, вы смотрели фильм в кино или в телевизоре? Разница огромная. Когда смотришь на большом экране впечатляет довольно сильно. Это потом, когда уже выходишь, начинаешь вспоминать увиденное, можно заметить огрехи и ляпы.
А Бортко станет классиком лет через 10-15, одноклассники вашей дочери будут знать классику по его экранизациям. Сори за корявую фразу.
Оффтоп, актер, игравший Шарикова в генальном «Собачьем сердце», Толоконников, жил недалеко от меня. Забавно.

Коробят «За Русь»,»За Веру русскую»,»Не гнутся казаки» и тд через каждую минуту.Такие речи должны быть в фильме пару раз,да так,чтобы мурашки по кожи марафон дали…а тут…

Обсуждение закрыто.