Рубрики
мысли

От накопления к созданию

Продолжая историю…

Что характеризовало Интернет в самом его начале? Мне кажется, что это накопление, накопление информации. Сайты в основном содержали какую-ту информацию по той или иной тематике. Следующим логичным шагом было появление сетевых библиотек. И они появились.

Энтузиасты, любители чтения стали создавать электронные библиотеки. Возможность поделиться с другими и возможность бесплатно читать все, что хочется — идельно сочетались до поры до времени. Пока не очухались правообладатели.
Но даже в период споров о копирайтах и копилефтах, о лицензиях и легальности использования текстов библиотеки не закрываются, объемы содержащейся в них информации не уменьшаются. Они продолжают быть, расти и объединятся. Порой даже приторговывая книжками.

live-world

Интернет дал людям свободу. Мы получили возможность не только получать информацию, делиться ею, но и создавать. Появились сетевые проекты для самовыражения. Интернет дал каждому из нас возможность быстро получить 15 минут славы. Быстро и без особых усилий.

В общем-то, я хочу сказать, что появились сервисы, где можно было продемонстрировать свой талант. Там же можно заработать ярлык грамофана. Однако, когда такое пугало? Подумаешь — ругаются, они просто ничерта не понимают! Тешить себя мыслью о гениальности, пачками загружая в интернет свои творения.

Сайты для самовыражения преобразовали понятие библиотеки, изменили понятие литература как таковое. Литературу стали называть сетевой. Сетевая словесность — новый жанр. Вместе с тем, сетература не отрывается от корней. Многие сервисы предлагают вкладывать деньги в себя — издание сборников за счет авторов довольно популярное развлечение и сейчас. Но немногим удалось стаь полноценным издательством.

Многие «писатели», авторы не бумажных книг, удовлетворяются и интернет-читатели. И способны слихвой удовлетворить своих читателей. Это прекрасно — клубы по интересам; литературным салонам и гостиным ой как далеко до них. Поклонники найдутся, даже если писать всяческую чушь про борщ и сопли.

Подтверждением этому является оплот свободного самовыражения — Живой Журнал. Миллионная аудитория поглащает мириады букв, происходит это ежедневно, ежечасно, ежеминутно. Здесь можно стать звездой еще быстрее, приложив еще меньше сил. Слава, не важно какого она толку, может распространится о вас мгновенно.

Народ начал писать. А почувствовав собственную значимость, сломя голову устремился делать себе сайты. И выкладывать там свои гениальные вирши. Однако, что-то тут пошло не так. Когда нас много, мы вроде как вместе. А если ты там, а мы здесь, то нужно кому-то идти куда-то… Лень перешла и в сеть. Так что лучше быть в большой тусовке, чем одному. Так авторские проекты почили в бозе.

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.

1 ответ к “От накопления к созданию”

Краткая история эволюции сетевого творчества.) Меня почему-то жж никогда не привлекал, было неудобно, «перенаселенность» смущала. Абсолютно ничего против сервиса не имею, но сам не пользуюсь.

Обсуждение закрыто.