Рубрики
экранизация

Похороните меня за плинтусом: фильм

После просмотра фильма «Похороните меня за плинтусом, экранизации одноименной книги Павла Санаева, хочется сказать несколько слов.


Понятное дело, что экранное время не может уместить всю книгу целиком, поэтому в фильме сюжет сжимается до двух дней. Именно в эти дни происходит довольно много событий, которые и смешны и трагичны одновременно.

Все тот же измученный бабушкой Саша Савельев, та же безумная бабушка и безвольный дед. А также пронзительная тоска и ожидание матери, подавленность и боязнь “карлика-кровопийцы”, который желает всем смерти.

Некоторые моменты сложно воспринимать без исходного материала, без знания книги. И очень сложно объяснить, почему бабушка так себя ведет, почему мама не с сыном, кто “этот карлик” и почему у ребенка столько болезней…

Но все это не важно. В фильме нет многих смешных моментов, которые случались с Сашей (хотя бы и на стройке), и картина не передает всего того спектра эмоций, что есть в книге – это и бабушкина страсть, и сашин страх (что мама не придет), и дедушкино (вроде бы) безразличие, и мамина тоска…

светлана крючкова в фильме похороните меня за плинтусом

Странно, почему фильм делал не сам Павел. Есть мнение, что Санаев отказался от съемок в пользу работы над другим своим проектом. Жаль, потому что мне кажется, что сам автор книги мог бы сделать отличное кино.

Конечно, если не ставить книгу и фильм рядом, а считать их самостоятельными произведениями – то кино вполне себе ничего.

Актеров Сергей Снежкин все-таки хороших актеров взял, одна Светлана Крючкова своей игрой придает картине неповторимый шарм (если так можно выразиться о психопатической старушке), который запоминается. (А на роль бабушки пробовались и сама Елена Санаева, мать Павла Санаева, и Лидия Федосеева-Шукшина и Эра Зиганшина, которая, к слову,является обладательницей премии «Золотой софит-2008» в за лучшую женскую роль в спектакле Похороните меня за плинтусом.)

Но Крючкова оттягивает на себя все внимание. На ее фоне теряются и дед-актер (Алексей Петренко), и мама (Мария Шукшина), и даже Саша (Саша Дробитько) – а он как ни как главный персонаж книги (и фильма по идее тоже).

И не смотря ни на что, хочется думать, что просмотр фильма кого-то все-таки подтолкнет к чтению книги. А это уже много.

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.