Рубрики
ссылки и направления экранизация

ОПРОС: Who is mr. Fandorin?

Пересмотрев намедни сериал по роману Бориса Акунина Азазель (2002 г., реж. Александр Адабашьян), задумался о том, как же все-таки выглядел (или выглядит) Фандорин.

Илья Носков предстал нам в образе совсем еще юного Эраста Петровича, который еще и жизни не нюхал и числится всего лишь письмоводителем в Сыскном управлении.

kinopoisk.ru-Azazel-854157

Но ведь уже в следующем фильме-экранизации мы видим другого Фандорина. Егор Бероев, создавший образ “сербского волонтера” в Турецком гамбите (2005 г., реж. Джаник Файзиев), тоже не впечатляет.

kinopoisk.ru-Turetskii-gambit-176472

В Статском советнике (2005 г., реж. Филипп Янковский) Эраст Петрович уже матерый, повидавший немало на своем веку. Олег Меньшиков, казалось бы как никто другой подходит на роль Фандорина, но и здесь что-то не то.

kinopoisk.ru-Statskiy-sovetnik-196589

Три разных образа абсолютно разнятся, не дополняют друг друга. А впереди нас ждет еще один Фандорин на экране – в 2010 ожидается премьера “Снежной королевы” (по роману Азазель), которую снимает Федор Бондарчук. И возможно, что Эраста Петровича сыграет Антон Ельчин – и это будет совсем иной «письмоводитель”.

elchin

В общем-то инетерсно, как выглядит ваш Фандорин? Кого бы вы взяли на роль Эраста петровича? Или какой образ более близок к книжному Фандорину?

Автор: Владимир Болотин

Родился и вырос в Москве. Учился в Литературном институте, сочинял истории. Книги - одно из страстных увлечений. Не делаю различий между бумажными и электронными книгами. В 2006 году придумал блог "Пять страниц о...".
Работаю в "Российской газете", иногда пишу про книги, кино и различные гаджеты.